Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №1 2013

Математическая модель функционирования коммутатора в полностью оптической сети с учётом задержек на FDL (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБашарин
АвторыШибаева Е.С.
Страниц7
ID404304
АннотацияНа сегодняшний день наиболее перспективными являются полностью оптические сети. Передача трафика по оптическим сетям осуществляется с помощью технологии коммутации, одной из которых является коммутация пакетов. Для эффективного использования полосы пропускания оптического волокна применяется маршрутизация по длине волны и полная конверсия длин волн. Основной проблемой в оптических сетях является возникновение коллизий, когда два и более пакетов одновременно передаются на одну и ту же выходную длину волны. Для решения этой проблемы используются волоконно-оптические линии задержки. Они позволяют обеспечить задержку пакетов на определённое время, предотвращая сброс пакетов и уменьшая вероятность блокировки пакетов, когда заняты все выходные длины волн. В статье рассматривается математическая модель функционирования коммутатора в оптической сети с коммутацией пакетов с учётом волоконно-оптических линий задержки и резервированием выходных длин волн. Предполагается, что применяется маршрутизация по длине волны и полная конверсия длин волн. Пакеты данных обслуживаются с учётом приоритетов.
УДК621.39
Башарин, Г.П. Математическая модель функционирования коммутатора в полностью оптической сети с учётом задержек на FDL / Г.П. Башарин, Е.С. Шибаева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2013 .— №1 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/404304 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.39 Математическая модель функционирования коммутатора в полностью оптической сети с учётом задержек на FDL Г. П. <...> Башарин, Е. С. Шибаева Кафедра систем телекоммуникаций Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, 117198, Москва, Россия На сегодняшний день наиболее перспективными являются полностью оптические сети. <...> Передача трафика по оптическим сетям осуществляется с помощью технологии коммутации, одной из которых является коммутация пакетов. <...> Для эффективного использования полосы пропускания оптического волокна применяется маршрутизация по длине волны и полная конверсия длин волн. <...> Основной проблемой в оптических сетях является возникновение коллизий, когда два и более пакетов одновременно передаются на одну и ту же выходную длину волны. <...> Для решения этой проблемы используются волоконно-оптические линии задержки. <...> Они позволяют обеспечить задержку пакетов на определённое время, предотвращая сброс пакетов и уменьшая вероятность блокировки пакетов, когда заняты все выходные длины волн. <...> В статье рассматривается математическая модель функционирования коммутатора в оптической сети с коммутацией пакетов с учётом волоконно-оптических линий задержки и резервированием выходных длин волн. <...> Предполагается, что применяется маршрутизация по длине волны и полная конверсия длин волн. <...> Выводятся СУГБ для равновесного распределения вероятностей и формулы для расчёта основных ВВХ отдельного оптического волокна. <...> Ключевые слова: полностью оптическая сеть (AON), оптический коммутатор, оптическая коммутация пакетов (OPS), спектральное разделение каналов (WDM), волоконно-оптические линии задержки (FDL). <...> Введение Одной из основных тенденций развития телекоммуникационных сетей является процесс «фотонизации» [1,2] транспортных сетей, который должен привести к созданию полностью оптической транспортной сети (All-Optical Network, AON). <...> Это концепция, воплощение которой позволит на долгое время снять вопрос о необходимости <...>