Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2014

К ВОПРОСУ О СТУПЕНЯХ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезин
Страниц7
ID404208
АннотацияВ статье исследуются уровни коммуникативной компетенции участников телевизионных программ федеральных каналов в начале 2014 г. в жанре ток-шоу. Объясняется смысл понятия, введенного немецким философом Ю. Хабермасом, дается классификация уровней, которая во многом помогает объяснить поведение участников программ и трудности, возникающие у ведущего-модератора в процессе дискуссии. Анализируются и объясняются многие ошибки ведущих.
Березин, В.М. К ВОПРОСУ О СТУПЕНЯХ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ / В.М. Березин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2014 .— №4 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/404208 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛИСТИКА К ВОПРОСУ О СТУПЕНЯХ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ ИНФОРМАЦИОННОАНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В.М. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются уровни коммуникативной компетенции участников телевизионных программ федеральных каналов в начале 2014 г. в жанре ток-шоу. <...> Хабермасом, дается классификация уровней, которая во многом помогает объяснить поведение участников программ и трудности, возникающие у ведущего-модератора в процессе дискуссии. <...> Очевидно, что 2014 год стал испытанием для корпуса российских журналистов, пишущих о событиях на Украине и освещающих события, связанные с социально-политическим кризисом на Украине и присоединением Крыма. <...> Наблюдалась резкая перемена телевизионной картинки и дизайна печатных полос: от масштабных и пафосных, лиричных и драматичных картин открытия и закрытия зимней Олимпиады в Сочи, напряженной спортивной борьбы на спортивных площадках до весенних, а потом летних иллюстрированных сводок о силовом переходе власти в Киеве. <...> На основе результатов народных референдумов население Крыма высказалось за присоединение республики к России, население Донецкой и Луганской областей провозгласили народные республики. <...> Началась так называемая антитеррористическая операция (АТО), проводимая Киевом, бомбежки городов Юго-Востока Украины Известно о широкой поддержке западными странами, ориентированными на США, нового режима, начавшемся информационном и военном обеспечении боевых действий и курса нового президента. <...> Вместе с этим против России, как якобы страны-агрессора были введены экономические санкции. <...> В телевизионном эфире на федеральных каналах резко усилились оперативность и боевитость информационных выпусков, увеличилось их количество, по93 Вестник РУДН, серия Литературоведение. <...> Журналистика, 2014, № 4 высился уровень осмысления происходящих процессов в информационно-аналитических передачах. <...> В выступлениях участников <...>