Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2015

ПОЗИТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтович
Страниц14
ID403969
АннотацияПозитивная коммуникация трактуется как взаимодействие, основанное на положительных эмоциях, направленное на взаимопонимание и приносящая удовлетворение всем участникам. Конститутивными признаками позитивной коммуникации являются ее конструктивность, эффективность и ориентация на благоприятное развитие взаимоотношений. Информативность и ассертивность выступают как факультативные признаки; значимость ассертивности определяется культурным контекстом. К структурным составляющим позитивной коммуникации относятся положительная интенция, вовлеченность в коммуникацию, адаптацияескесдонбику и наличие социальной поддержки.
Леонтович, О.А. ПОЗИТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ / О.А. Леонтович // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №1 .— С. 166-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/403969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонтович Кафедра межкультурной коммуникации и перевода Волгоградский государственный социально-педагогический университет пр. <...> Ленина, 27, Волгоград, Россия, 400066 Позитивная коммуникация трактуется как взаимодействие, основанное на положительных эмоциях, направленное на взаимопонимание и приносящая удовлетворение всем участникам. <...> Конститутивными признаками позитивной коммуникации являются ее конструктивность, эффективность и ориентация на благоприятное развитие взаимоотношений. <...> Информативность и ассертивность выступают как факультативные признаки; значимость ассертивности определяется культурным контекстом. <...> К структурным составляющим позитивной коммуникации относятся положительная интенция, вовлеченность в коммуникацию, адаптация к собеседнику и наличие социальной поддержки. <...> Ключевые слова: позитивная коммуникация, конститутивные признаки, структурные составляющие, интенция, ассертивность, адаптация к собеседнику, социальная поддержка. <...> Про позитивную коммуникацию достоверно известно лишь то, что это благотворная и желательная форма человеческого взаимодействия, к которой следует стремиться. <...> Оно используется в Интернете на сайтах про йогу, карму и т.д., а также в околонаучном дискурсе, в таких контекстах как: Искусство позитивного общения — как повысить уверенность в себе? <...> The thriving marriage trait of positive communication. <...> Using positive communication to empower and develop people. <...> Positive communication: smoothing out the bumps in family life. <...> Simple, positive communication made easy with parents и т.д. <...> В англоязычных изданиях это понятие в основном встречается в учебниках для студентов, а также в различных пособиях, обращенных к супругам, родителям, детям, педагогам и объясняющих, как следует хорошо относиться друг к другу: Talk to me: how to create positive loving communication [13]; Soul talk: powerful, positive communication for a loving partnership [7]; Stop the screaming: how to turn angry conflict with your child into positive communication [16]. <...> Между тем значимость проблемы возрастает в связи с негативными настроениями в обществе, склонностью к вербальной агрессии <...>