Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2015

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК МОДЕРАТОР МОДУСА ЭКОЛОГИЧНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШаховский
Страниц9
ID403950
АннотацияВ статье демонстрируется необходимость интеграции наук для обоснования нового направления коммуникологии — эмотивной лингвоэкологии. Утверждается зависимость и взаимосвязь экологии языка и экологии человека с его эмоциями. Объектом рассмотрения является модус экологичности в коммуникации; предметом исследования — роль эмоций в формировании экологичного модуса высказываний. На основе научного анализа состояния проблемы эффективного общения, интроспекции, анализа текстов СМИ и художественной литературы, дискурсивного анализа эмоциональных ситуаций в институциональном и межличностном общении доказывается, что прямой зависимости между эмоциями и модусом экологичности нет, эта связь является ситуативной. Предлагаются новые перспективы преобразования теории культуры речи в теорию экологичной коммуникации.
Шаховский, В.И. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК МОДЕРАТОР МОДУСА ЭКОЛОГИЧНОСТИ / В.И. Шаховский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №1 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/403950 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭМОТИВНАЯ ЛИНГВОЭКОЛОГИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК МОДЕРАТОР МОДУСА ЭКОЛОГИЧНОСТИ В.И. <...> Шаховский Кафедра языкознания Волгоградский государственный социально-педагогический университет пр. им. <...> В.И. Ленина, 27, Волгоград, Россия, 400066 В статье демонстрируется необходимость интеграции наук для обоснования нового направления коммуникологии — эмотивной лингвоэкологии. <...> Утверждается зависимость и взаимосвязь экологии языка и экологии человека с его эмоциями. <...> Объектом рассмотрения является модус экологичности в коммуникации; предметом исследования — роль эмоций в формировании экологичного модуса высказываний. <...> На основе научного анализа состояния проблемы эффективного общения, интроспекции, анализа текстов СМИ и художественной литературы, дискурсивного анализа эмоциональных ситуаций в институциональном и межличностном общении доказывается, что прямой зависимости между эмоциями и модусом экологичности нет, эта связь является ситуативной. <...> Предлагаются новые перспективы преобразования теории культуры речи в теорию экологичной коммуникации. <...> Поэтому уже в прошлом веке Д.С. Лихачев призывал заботиться не только об экологии природы, но и об экологии культуры. <...> 11 Вестник РУДН, серия Лингвистика, 2015, № 1 Лингвистика как раздел филологии все больше и больше становится базовой наукой почти для всех современных наук. <...> Как только лингвистика стала антропоцентрической, то есть когда в ее объект был включен и человек — создатель и пользователь языка, а также его переживания, лингвистика начала кластироваться с другими науками. <...> Поскольку важнейшим психологическим фактором человека являются эмоции, появилась лингвистика эмоций. <...> В XXI в. наблюдается возникновение научной триады — соединение лингвистики как науки о языке, экологии как науки о сохранении природы и валеологии как науки о сохранении здоровья человека. <...> После того как лингвистика эмоций установила типы их категоризации языком <...>