Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №1 2013

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА СКВАЖИНЕ MACONDO КОМПАНИИ «БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ» В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМалюков
АвторыСушок А.А.
Страниц10
ID403604
АннотацияРассмотрены технологические, экологические и экономические проблемы, возникшие в результате аварии на скважине Макондо компании «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе. Проанализированы основные нарушения технологии подготовки скважины к эксплуатации, экономические и экологические последствия разлива нефти.
Малюков, В.П. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА СКВАЖИНЕ MACONDO КОМПАНИИ «БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ» В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ / В.П. Малюков, А.А. Сушок // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 92-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/403604 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА СКВАЖИНЕ MACONDO КОМПАНИИ «БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ» В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ В.П. <...> Малюков, А.А. Сушок Кафедра нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела Инженерный факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Рассмотрены технологические, экологические и экономические проблемы, возникшие в результате аварии на скважине Макондо компании «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе. <...> Проанализированы основные нарушения технологии подготовки скважины к эксплуатации, экономические и экологические последствия разлива нефти. <...> Авария на скважине Макондо компании «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 г. и является крупнейшей в истории мировой нефтегазовой промышленности. <...> Авария показала, что применяемые при морском бурении современное оборудование, материалы и технологии не позволили предупредить катастрофу. <...> В связи с этим очень важно извлечь урок из трагедии на фоне интенсивного развития российским нефтегазовым комплексом буровых работ на шельфе, а значит повысить требования качества и безопасности строительства морских скважин [1]. <...> Нефтяная платформа в Мексиканском заливе после вспыхнувшего пожара затонула, и из скважины Макондо, пробуренной с глубины 1,5 км, начался выброс нефти в море. <...> Оператор комплекса компания «Бритиш Петролеум», владелец буровой установки Дипуотер Хорайзон — компания «Трансоушен». <...> Событие квалифицируется как крупнейшая экологическая и техногенная катастрофа, которую СМИ незамедлительно назвали «нефтяным Чернобылем». <...> По оценкам американских геологов, Мексиканский залив — это единственное место Мирового океана, где целесообразно бурение скважин на нефть и газ глубиной более 7500 м. <...> На северном шельфе Мексиканского залива в 200 км от берега открыто более 130 нефтяных и 410 газовых месторождений <...>