Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБалыхина
АвторыНетёсина М.С.
Страниц6
ID403350
АннотацияСтатья посвящена анализу содержания, формы тестовых заданий в системе креативного образования, креативного тестирования. Обозначены научные подходы к инновациям в тестировании, к оцениванию и формированию креативности мышления. Рассматриваются актуальные направления лингводидактического тестирования.
Балыхина, Т.М. КРЕАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КРЕАТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ / Т.М. Балыхина, М.С. Нетёсина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №4 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/403350 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КРЕАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КРЕАТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ Т.М. <...> Нетёсина1,2 1Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российский университет дружбы народов ул. <...> 1, Москва, Россия, 127473 Статья посвящена анализу содержания, формы тестовых заданий в системе креативного образования, креативного тестирования. <...> Обозначены научные подходы к инновациям в тестировании, к оцениванию и формированию креативности мышления. <...> Ключевые слова: критерии креативности, креативное тестирование, адресат теста, полиязычное пространство русского города. <...> Известно, что существует множество разнообразных методов получения знаний. <...> Одни методы ориентируют его на механическое и количественное накопление знаний, другие — на творческое оперирование ими в решении практических проблем, развитие самостоятельного мышления. <...> Наиболее актуальными и перспективными в настоящее время называют образование системологическое, креативное, непрерывное, фундаментально-практическое, вариативное, ориентированное на качество деятельности, опережающее (перспективное). <...> Но центральное место среди них занимает креативное образование. <...> Оно как бы интегрирует все другие виды, соединяет их в комплекс весьма важных, позитивных характеристик профессионального формирования (креативность определяют как объедине7 Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2014, № 4 ние быстроты, гибкости и оригинальности, как главную движущую силу и условие порождения нового знания, т.е. как метаспособность). <...> Креативное образование ориентировано на развитие творческих способностей человека, закрепление в его профессиональном сознании установки на инновации; включает анализ проблем и вариантов деятельности; мотивирует самостоятельное осмысление действительности, самопознание индивидуальности, превращение знаний в потенциал мышления <...>