Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №3 2014

РОЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» В МОДЕРНИЗАЦИИ ВУЗОВСКОГО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
Страниц6
ID403343
АннотацияСтатья посвящена определению роли и места дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузе в модернизации российского образования. Особое внимание уделяется требованиям, содержащимся в концепции модернизации и новых стандартах высшей школы. В статье доказывается, что дисциплина «Русский язык и культура речи» соответствует данным требованиям и является профессионально необходимой для будущих специалистов с высшим образованием.
Орлова, Е.В. РОЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» В МОДЕРНИЗАЦИИ ВУЗОВСКОГО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Е.В. Орлова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №3 .— С. 153-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/403343 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» В МОДЕРНИЗАЦИИ ВУЗОВСКОГО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Е.В. <...> Орлова Кафедра русского языка (как иностранного) ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России пр. <...> Шереметевский, 8, Иваново, Россия, 153012 Статья посвящена определению роли и места дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузе в модернизации российского образования. <...> Особое внимание уделяется требованиям, содержащимся в концепции модернизации и новых стандартах высшей школы. <...> В статье доказывается, что дисциплина «Русский язык и культура речи» соответствует данным требованиям и является профессионально необходимой для будущих специалистов с высшим образованием. <...> Современное российское государство, модернизирующее свою экономику, строящее высокотехнологичное общество, нуждается в социокультурной модернизации, в формировании гуманного гражданского общества, способного ставить и решать сложные проблемы социального, экономического, политического, духовно-нравственного развития своих граждан на основе общепризнанных норм человеческой морали. <...> Концепция модернизации российского образования связана с системной модернизацией всего общества в целом. <...> Системная модернизация определяет жизненные перспективы всех субъектов Российской Федерации и регионов, всех социальных и демографических групп, обеспечивает достойный уровень благополучия семьи и личности. <...> Благодаря модернизации должна быть перестроена основа эффективного функционирования общества: создана социально-экономическая система, способная к саморазвитию и качественному росту. <...> Данная глобальная задача не может быть решена без концепции модернизации российского образования. <...> Концепция модернизации российского образования развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной <...>