Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №3 2013

О ВНЕШНЕМ И ВНУТРЕННЕМ СТРОЕНИИ ПОЛУМОРФОЛОГИЗОВАННЫХ ОБОРОТОВ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдуллин
АвторыДмитриченкова С.В.
Страниц4
ID403270
АннотацияНастоящее исследование направлено на изучение топологических и семантических отношений в полуграмматикализованных конструкциях современного немецкого языка.
Габдуллин, С.С. О ВНЕШНЕМ И ВНУТРЕННЕМ СТРОЕНИИ ПОЛУМОРФОЛОГИЗОВАННЫХ ОБОРОТОВ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ / С.С. Габдуллин, С.В. Дмитриченкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №3 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/403270 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ВНЕШНЕМ И ВНУТРЕННЕМ СТРОЕНИИ ПОЛУМОРФОЛОГИЗОВАННЫХ ОБОРОТОВ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ С.С. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 117923 Настоящее исследование направлено на изучение топологических и семантических отношений в полуграмматикализованных конструкциях современного немецкого языка. <...> Ключевые слова: формальные и семантические связи в предложении, полевая организация предложения, члены предложения, порядок слов. <...> В современном немецком языке существует целый ряд инфинитивных конструкций с частицей zu или без частицы zu. <...> К их числу относятся, например, обороты haben + zu + Infinitiv, sein + zu + Infinitiv, lassen + sich + Infinitiv, конструкции с глаголами bleiben, stehen, gehen в сочетании с частицей zu и неопределенной формой основного глагола, т.е. с инфинитивом. <...> Следует, однако, отметить, что научный статус изучаемых оборотов в современном немецком языке не совсем ясно определен. <...> В работах немецких и российских авторов можно встретить совершенно разные наименования данного явления: инфинитивные конструкции с частицей zu, модально-пассивные конструкции, конструкции с особым грамматическим статусом, модальный инфинитив (Академическая грамматика Дудена, Б. <...> ). Номенклатурное многообразие рассматриваемых образований в современном немецком языке строилось, как нам кажется, в зависимости от изучения их внешней или внутренней формы. <...> В своих исследованиях мы придерживаемся термина «полуморфологизованные, или полуграмматикализованные, конструкции», который ввел в научный оборот проф. <...> Как известно, изучение грамматических единиц происходит по принципу дихотомии, т.е. на основе противопоставления двух, или иногда трех, граммем по отношению друг к другу внутри каждой морфологической категории. <...> Что касается полуморфологизованных образований, то в данном случае было бы уместным говорить об их причислении к морфологическому строю немецкого языка. <...> 33 Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2013, № 3 Среди возможных <...>