Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2013

СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ НАРЕЧИЙ ЗРЯ, НАПРАСНО В СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА И КОНТЕКСТАХ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина
АвторыРоманова Н.Н.
Страниц5
ID403229
АннотацияНа пересечении традиционной и системной лексикографии рассматриваются значения наречий зря и напрасно, фиксируемые толковыми словарями русского языка и речевой практикой. Сопоставление лингвокультурного содержания указанных лексем в статике и динамике, анализ их семантических корреляций в парадигматических отношениях позволяют более точно определить значение лексических единиц и показать, что оно формируется во взаимодействии слова с другими членами синонимического ряда.
Панина, Л.В. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ НАРЕЧИЙ ЗРЯ, НАПРАСНО В СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА И КОНТЕКСТАХ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ / Л.В. Панина, Н.Н. Романова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №1 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/403229 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ НАРЕЧИЙ ЗРЯ, НАПРАСНО В СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА И КОНТЕКСТАХ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ Л.В. <...> 2-я Бауманская, 5, Москва, Россия, 105005 На пересечении традиционной и системной лексикографии рассматриваются значения наречий зря и напрасно, фиксируемые толковыми словарями русского языка и речевой практикой. <...> Сопоставление лингвокультурного содержания указанных лексем в статике и динамике, анализ их семантических корреляций в парадигматических отношениях позволяют более точно определить значение лексических единиц и показать, что оно формируется во взаимодействии слова с другими членами синонимического ряда. <...> Ключевые слова: системная лексикография, лингвокультурное содержание, полисемия, синонимический ряд, семантическое дублирование, коммуникативная целеустановка, семантическая дифференциация. <...> Как видим, различие между наречиями зря и напрасно определить трудно. <...> Между тем данные синонимы, будучи словами общеупотребительными, частотными и выражающими отношение говорящего к сложившемуся положению дел, представляют для нас интерес в практике преподавания русского языка (как родного, так и неродного, иностранного). <...> Как известно, незнание нюансов значения слова может приводить к неточности в передаче мысли, ошибкам или даже сбою в коммуникации. <...> Этим объясняется обращение авторов настоящего исследования к выявлению особенностей собственно-семантического и прагматического компонентов, т.е. «понятийного ядра и прагматических коннотаций» [5. <...> 261—262], в значениях названных лексем, представленных в толковых словарях русского 86 Панина Л.В., Романова Н.Н. <...> Семантические корреляции наречий зря, напрасно. языка и практике их употребления в речи. <...> Сопоставление лингвокультурного содержания лексем в статике и динамике, анализ их семантических корреляций в парадигматических отношениях (в частности, синонимии) позволяет конкретизировать наиболее значимое для речевой коммуникации <...>