Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2013

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов
АвторыСеменович В.С., Жантемиров Ш.А.
Страниц9
ID403104
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы развития агропромышленной интеграции в АПК. Проведен анализ развития агропромышленных объединений и территориальных кластеров в 17 областях Центрального федерального округа за период 2000—2012 гг. На базе проведенного анализа показаны основные направления развития агропромышленной интеграции и пути решения ее проблем на основе кластерного подхода. Если мы будем развивать АПК традиционным методами, то для удовлетворения граждан России в полноценном питании потребуется не одно десятилетие. Убедительным доказательством необходимости развития в АПК крупных агропромышленных объединений кластерного типа является сама практика.
Гусейнов, Э.Н. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА / Э.Н. Гусейнов, В.С. Семенович, Ш.А. Жантемиров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №4 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/403104 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА Э.Н. <...> Гусейнов, В.С. Семенович, Ш.А. Жантемиров Кафедра экономики предприятия и предпринимательства Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются проблемы развития агропромышленной интеграции в АПК. <...> Проведен анализ развития агропромышленных объединений и территориальных кластеров в 17 областях Центрального федерального округа за период 2000—2012 гг. <...> На базе проведенного анализа показаны основные направления развития агропромышленной интеграции и пути решения ее проблем на основе кластерного подхода. <...> Если мы будем развивать АПК традиционным методами, то для удовлетворения граждан России в полноценном питании потребуется не одно десятилетие. <...> Убедительным доказательством необходимости развития в АПК крупных агропромышленных объединений кластерного типа является сама практика. <...> В последнее десятилетие, используя передовой зарубежный опыт в этом направлении, территориальные кластеры в России, в том числе и в Центральном Федеральном округе (ЦФО), интенсивно развиваются. <...> Для создания и развития агропромышленного кластера необходимы тесные долговременные экономические связи предприятий одного региона, использующих инновационные достижения в растениеводстве, животноводстве и в переработке сельскохозяйственной продукции. <...> Холдинг должен иметь высокий уровень производства, квалифицированные кадры, развитую инфраструктуру, развиваться на базе традиционных ремесел и т.д. <...> Он обусловлен ожесточением конкуренции между предприятиями, производящими и реализующими продукты питания внутри страны, и широким потоком дешевых продуктов, хлынувшим к нам из ближнего и дальнего зарубежья [1]. <...> Особенно привлекательными в настоящее время являются такие «мягкие» формы агропромышленной интеграции, как ассоциации, союзы, группы и формирования кластерного <...>