Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / № 5 2013 2013

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровская
АвторыСтолярова А.Г.
Страниц7
ID403070
АннотацияБлагоустройство урбанизированной территории является одной из самых важных сфер деятельности, связанной с формированием благоприятной среды для жизнедеятельности человека. Современный уровень урбанизации привел к масштабным взаимодействиям между природой и человечеством, в котором зеленые насаждения являются неотъемленными элементами современного ландшафта. Влияние растений на урбанизированную среду достаточно велико, и при благоустройстве городских территорий следует уделять данному вопросу значительное внимание.
Петровская, П.А. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ / П.А. Петровская, А.Г. Столярова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— № 5 2013 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/403070 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петровская, А.Г. Столярова Кафедра ландшафтной архитектуры и дизайна Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 Озеленение населенного места как фактор урбанизированной среды — это создание системы территорий с зелеными насаждениями, а также отдельных посадок деревьев и кустарников, неразрывно связанных с величиной и значением города, с его планировочной структурой, архитектурнопространственной композицией и местными природно-климатическими условиями. <...> Благоустройство урбанизированной территории является одной из самых важных сфер деятельности, связанной с формированием благоприятной среды для жизнедеятельности человека. <...> Современный уровень урбанизации привел к масштабным взаимодействиям между природой и человечеством, в котором зеленые насаждения являются неотъемленными элементами современного ландшафта. <...> Влияние растений на урбанизированную среду достаточно велико, и при благоустройстве городских территорий следует уделять данному вопросу значительное внимание. <...> Посадка древесно-кустарниковой растительности является одним из основных производственных процессов при озеленении территории. <...> Создание объекта ландшафтной архитектуры — процесс, требующий соответствующих знаний и навыков не только при непосредственном строительстве, но и при последующем содержании данной территории. <...> Правильно сформированная система озеленения городской среды может в значительной степени улучшить экологическое состояние на больших пространствах. <...> Древесно-кустарниковые растения в облиственном состоянии уменьшают запыленность воздуха в среднем на 40%. <...> Степень адсорбции пыли зелеными насаждениями неодинакова и зависит, в частности, от особенности листовой пластины. <...> Работы по благоустройству урбанизированной среды должны выполняться при соблюдении определенных норм и правил по созданию безопасной и благоприятной для жизни человека среды. <...> Создание <...>