Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
История и современность  / №1 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В КИТАЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц11
ID402923
АннотацияВодные ресурсы Китая сегодня испытывают серьезнейшее антропогенное воздействие. Правительство страны пытается снизить нагрузку на окружающую среду, но эти усилия, с одной стороны, вступают в противоречие с планами экономического развития, а с другой – продолжают трансформировать природные ландшафты, нарушая природное равновесие. Одним из инструментов этих усилий становится гидроэнергетика.
Борисова, Е.А. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В КИТАЕ / Е.А. Борисова // История и современность .— 2015 .— №1 .— С. 178-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/402923 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. А. БОРИСОВА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В КИТАЕ Водные ресурсы Китая сегодня испытывают серьезнейшее антропогенное воздействие. <...> Правительство страны пытается снизить нагрузку на окружающую среду, но эти усилия, с одной стороны, вступают в противоречие с планами экономического развития, а с другой – продолжают трансформировать природные ландшафты, нарушая природное равновесие. <...> Одним из инструментов этих усилий становится гидроэнергетика. <...> Состояние водных ресурсов Водные ресурсы Китая представлены множеством больших и малых рек и озер. <...> По территории КНР протекает сразу несколько великих рек Азии: Хуанхэ, Янцзы, Брахмапутра, Меконг, Инд, часть из которых имеет трансграничный характер. <...> В целом на душу населения Китая приходится лишь четверть от среднемирового показателя воды в год, и по этому критерию Китай занимает 109 место из 149. <...> Потребление водных ресурсов в Китае 179 богатая природа Китайской Народной Республики перестает отвечать потребностям граждан, а многие ресурсы находятся на грани исчерпания. <...> В 2013 г. Министерство водных ресурсов Китая опубликовало отчет о впервые проведенной национальной переписи водных ресурсов. <...> Перепись показала, что по состоянию на конец 2011 г. в Китае насчитывалось 22 909 рек с площадью водосбора от 100 кв. км. <...> Неумеренная откачка грунтовых вод даже привела к проседанию десятков китайских городов. <...> В 2012 г. Министерство земли и природных ресурсов КНР озвучило данные, свидетельствующие о проседании земли в 50 городах страны. <...> Под многими городами Китая, включая Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Ханчжоу, Сиань, образовались самые крупные в мире подземные воронки, и уже нередки случаи, когда под землю проваливаются дома и дороги. <...> Общая площадь опускания поверхности более чем на 200 мм составляет 79 тыс. кв. м (Иванов 2012). <...> По такому показателю, как общий экологический след*, оценивающему ситуацию перерасхода природных ресурсов, КНР занимает первое место. <...> Конечно <...>