Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитательная работа в школе  / №2-3 2016

«ОРАТОРСКИЕ ФЕСТИВАЛИ» И КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашов
Страниц5
ID402521
АннотацияВ настоящей статье излагаются основные критерии оценки учебной речи, которая представляет «ораторские фестивали» на разных этапах обучения. Подчёркивается, что коммуникативная компетенция, которая формируется во время таких фестивалей, является важнейшим средством социализации личности и её перспективной самореализации.
Мурашов, А. «ОРАТОРСКИЕ ФЕСТИВАЛИ» И КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / А. Мурашов // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №2-3 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/402521 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящей статье излагаются основные критерии оценки учебной речи, которая представляет «ораторские фестивали» на разных этапах обучения. <...> Подч¸ркивается, что коммуникативная компетенция, которая формируется во время таких фестивалей, является важнейшим средством социализации личности и е¸ перспективной самореализации. <...> Они окружают каждого, включая множество семиотических систем, и не обойтись без активности коммуникативной — в качестве ответа и доступного личности интерпретирования, продолжения новых сведений. <...> Можно считать, что непрерывное образование сегодня — это непрерывное формирование коммуникативного умения; возможности взаимодействовать с миром всеми дистанционными средствами. <...> Поддержание и развитие такого умения происходит постоянно, однако грамотное педагогическое его инициирование — одна из главных составляющих общего и профессионального образования. <...> «Динамичность и гибкость эвристических заданий позволяет развивать коммуникативные компетенции обучаемых и оптимально В о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 2–3/16 организовывать образовательный процесс» [2, с. <...> Сегодня формирование коммуникативных навыков — важнейшая психологическая задача, ибо на всех этапах жизненного развития человек обретает сведения об окружающем исключительно в стихии диалога — с наставником, с газетной статьей, с интернет-публикацией; хоть, безусловно, не всегда имеет возможность вербализировать свой отклик. <...> Но коммуникативная компетенция — это и умение задать вопрос, искусство надлежащим образом его сформулировать, и способность к поддержанию беседы. <...> Наставники всех уровней вс¸ «в большей степени обретают статус коммуникаторов; общению как интерпретированию получаемой информации человек учится в ходе различных учебных курсов, пытаясь творчески подойти и к решению математической задачи, и к осмыслению исторических событий. <...> Но верно и обратное: в практической деятельности <...>