Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Шагает атомный век... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоплюйко
Страниц12
ID402107
АннотацияДанная статья посвящена атомной энергии и технике использования атомной энергии
Поплюйко, А. Шагает атомный век... / А. Поплюйко // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 165-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/402107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не за горами то время, котда человек овладеет термоядерной энергией, сделает ее направляемой силой общественного прогресса. <...> Мир атомной техники требует социального преобразования на основе не материалистического воззрения, а на базе новых справедливых политических концепций. <...> Если чувство любви, общности не будет связывать человека с его семьей, с его народом, со всем человечеством, вместо подлинного золотого атомного века нас ожидает подлинный конец мира, близость которого ложно ощущал средневековый человек и свиде• телек которого может на миг сделаться современный человек. <...> Если атомная энергия только злой дух — его нужно немедля снова заточить в атомный сосуд на веки вечные, подобно тому, как бедный рыбак из «Тысячи я одной ночи» сделал со злым джином (духом). <...> Одним из первых ученых, пробудивших от тысячелетней спячки атомную теорию, был Дальтон, введший понятие атомного веса как некоей относительной величины, связывающей различные вещества определенными количественными ••.f-.T АТ0МНЫ11 III . <...> Так появилось понятие атомного веса, хотя собственно атом еще не был ни отделен, ни взвешен. <...> Как планеты вращаются вокруг солнца, обладающего превосходящей их массой, так и электроны вращаются вокруг положительно заряженного ядра, в котором практически сконцентрирован весь вес атома. <...> Радиоактивность впервые была обнаружена у урана Беккерелем за четыре года до нашего столетия. <...> В результате новых исследований было установлено, что ядро любого атома состоит из более простых частиц: тяжелых (весьма относительно!) протонов - положительно заряженных частиц (или ядер водорода) и нейтральных частиц — нейтронов. <...> Нейтроны — частицы того же веса, но электрически нейтральны . <...> Число протонов в атомном ядре дает его атомное числа и определяет его положительный заряд и место атома (элеме1гга) в периодической системе. <...> Протоны и нейтроны удерживаются в пвоем единство могущественными ситач'1 солидарной сплоченности <...>