Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №3 2016

Разработка МДП-варикапа с переносом заряда в СВЧ-диапазоне (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонов
АвторыЛицоев С.В., Петручук И.И.
Страниц6
ID402094
АннотацияВыполнен расчет характеристик МДП-варикапа с переносом заряда в ВЧ- и СВЧ-диапазоне. Показано, что предельная частота прибора не менее чем в два раза выше предельной частоты обычного варикапа на основе системы МДП. Разработана конструкция МДП-варикапа с узлом стока неосновных носителей заряда для СВЧ-фазовращателей. Изготовлены экспериментальные образцы прибора на основе структур монокристаллического кремния толщиной 10 мкм с тонким эпитаксиальным слоем. Предложена методика измерения параметров эквивалентной схемы прибора в СВЧ-диапазоне. Экспериментальные характеристики прибора соответствуют результатам расчета. Проведенные расчеты и полученные характеристики образцов ВПЗ позволяют сделать вывод о перспективности использования прибора для реализации каскадной схемы плавных фазовращателей.
УДК621.3.049.774.2
Спиридонов, А.Б. Разработка МДП-варикапа с переносом заряда в СВЧ-диапазоне / А.Б. Спиридонов, С.В. Лицоев, И.И. Петручук // Прикладная физика .— 2016 .— №3 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/402094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 3 ФИЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА И ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ УДК 621.3.049.774.2 Разработка МДП-варикапа с переносом заряда в СВЧ-диапазоне А. Б. <...> Спиридонов, С. В. Лицоев, И. И. Петручук Выполнен расчет характеристик МДП-варикапа с переносом заряда в ВЧ- и СВЧ-диапазоне. <...> Показано, что предельная частота прибора не менее чем в два раза выше предельной частоты обычного варикапа на основе системы МДП. <...> Разработана конструкция МДП-варикапа с узлом стока неосновных носителей заряда для СВЧ-фазовращателей. <...> Изготовлены экспериментальные образцы прибора на основе структур монокристаллического кремния толщиной 10 мкм с тонким эпитаксиальным слоем. <...> Предложена методика измерения параметров эквивалентной схемы прибора в СВЧ-диапазоне. <...> Проведенные расчеты и полученные характеристики образцов ВПЗ позволяют сделать вывод о перспективности использования прибора для реализации каскадной схемы плавных фазовращателей. <...> Введение Варикапы на основе системы «металлдиэлектрик-полупроводник» (МДП) могут быть использованы в электронных устройствах ВЧ- и СВЧ-диапазона для управления частотой и фазой переменного сигнала, а также для умножения частоты. <...> Разработка для этих целей варикапа на основе системы МДП обеспечивает принципиальную возможность снижения мощности управления. <...> Однако данная конструкция прибора по совокупности основных электрофизических характеристик уступает МДП-варикапам с использованием оксидов кремния. <...> E-mail: niimpk@mail.compnet.ru Статья поступила в редакцию 18 марта 2016 г. © Спиридонов А. Б., Лицоев С. В., Петручук И. И., 2016 75 ции неосновных носителей заряда. <...> Ряд конструкций варикапов на основе системы МДП обеспечивает удаление неосновных носителей из приповерхностной области полупроводника под полевым электродом. <...> Известна модификация МДП-варикапа для СВЧ-устройств — МДП-варикап с переносом и инжекцией заряда (ВПИ) [2]. <...> Малый зазор между полевым и тактовым электродами обеспечивает зарядовую связь между МДП-структурами <...>