Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №3 2016

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Т.Е. ПОМЫТКИНОЙ «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СОЕДИНЕНИЙ АЗОТНОЙ ГРУППЫ (КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)». Кемерово, 2013. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумов
Страниц1
ID401633
АннотацияМонография Т.Е. Помыткиной на тему «Особен- комендовано внесение указания на возможность разности течения язвенной болезни у работников про- вития хронических профессиональных отравлений изводства соединений азотной группы (клинико-ги- при длительном воздействии химических веществ в гиеническое исследование)» посвящена актуальной регламент о предупреждении опасности для здоровья проблеме сохранения и укрепления здоровья трудо- работников. вого потенциала в ведущих отраслях промышленно- Практическая значимость данной работы опредести России, а именно: изучению клинического тече- ляется и новым подходом при проведении предвариния, диагностики и профилактике язвенной болезни тельных и периодических медицинских осмотров: у работников производства соединений азотной груп- использование прогностического теста функциональпы. С этих позиций данная работа заслуживает поло- но-морфологической оценки гастродуоденальной жительной оценки, является весьма своевременной и слизистой оболочки, иммунологических показателей социально значимой.
УДК613.62:616.33-002.44 (049.32)
Разумов, В.В. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Т.Е. ПОМЫТКИНОЙ «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СОЕДИНЕНИЙ АЗОТНОЙ ГРУППЫ (КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)». Кемерово, 2013. / В.В. Разумов // Гигиена и санитария .— 2016 .— №3 .— С. 94-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/401633 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. 2016; 95(3) Рецензии УДК 613.62:616.33-002.44 (049.32) РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Т.Е. ПОМЫТКИНОЙ «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СОЕДИНЕНИЙ АЗОТНОЙ ГРУППЫ (КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)». <...> Монография Т.Е. Помыткиной на тему «Особенности течения язвенной болезни у работников производства соединений азотной группы (клинико-гигиеническое исследование)» посвящена актуальной проблеме сохранения и укрепления здоровья трудового потенциала в ведущих отраслях промышленности России, а именно: изучению клинического течения, диагностики и профилактике язвенной болезни у работников производства соединений азотной группы. <...> С этих позиций данная работа заслуживает положительной оценки, является весьма своевременной и социально значимой. <...> Проблема патологии желудочно-кишечного тракта, включая язвенную болезнь, причины и механизмы ее возникновения, является актуальной и важной с позиций не только терапии, но и профпатологии. <...> Т.Е. Помыткина проанализировала большой объем литературы за последние 20 лет, посвященных условиям труда и состоянию здоровья работников самого крупного в Сибири производства соединений азотной группы, выполнила ретроспективное эпидемиологическое исследование заболеваемости работников, установила связь распространенности язвенной болезни и ее клинического течения с особенностями условий труда, зависящих от особенностей химического воздействия и стажа работы. <...> Автор научно обосновала рекомендации по применению теста функционально-морфологической оценки гастродуоденальной слизистой оболочки, иммунологических показателей сыворотки крови у работников при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также по применению высокобелковой диеты, эрадикационной терапии при наличии Нр-инфекции и препаратов с цитопротективным и иммуномодулирующим действием в фазу обострения язвенной болезни у работников, а также с целью вторичной <...>