Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №8 2015

Самые лучшие броненосцы береговой обороны (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФрифогель Звонимир
АвторыМитюков Николай
Страниц7
ID400840
АннотацияЛетом 1917 г. австрийское командование решило для поддержки приморского фланга своих войск перевести в Триест броненосцы «Вин» и «Будапешт». И поэтому когда началась битва у Капоретто, тяжелые орудия австрийских кораблей оказали в ней решающее значение. Но находящиеся на переднем крае броненосцы оказались заманчивыми целями для молодых и честолюбивых итальянских офицеров, служивших на флотилиях торпедных катеров. В ночь с 9 на 10 декабря миноносцы 9 PNи 11PN вывели на буксире из Венеции два катера MAS9 и MAS 13 и на расстоянии 10 миль от Триеста выпустили их в самостоятельное плавание. Под покровом темноты и тумана катера своим ходом смогли проникнуть через защитные ограждения бухты и войти на внутренний рейд. Здесь в бухте Мючиа и стояли обе австрийские цели. Командир MAS 9 капитан-лейтенант ЛуиджиРиццо выбрал ближайшую цель, поручив своему подчиненному лейтенанту Андреа Феррарини на MAS 13 атаковать более удаленную. Взревели моторы, и катера устремились в атаку. В 2-30 ночи два взрыва известили итальянских моряков, что торпеды MAS 9 достигли своей цели. Через некоторое время последовали еще два взрыва, но результаты их итальянцы, уходившие на полной скорости, уже не видели.
Фрифогель, З. Самые лучшие броненосцы береговой обороны / З. Фрифогель, Николай Митюков // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №8 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/400840 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Звонимир Фрифогель, Николай Митюков Броненосец «Будапешт» лучшие броненосцы береговой обороны самые перевести в Триест броненосцы «Вин» и «Будапешт». <...> И поэтому когда началась битва у Капоретто, тяжелые орудия австрийских кораблей оказали в ней решающее значение. <...> Но находящиеся на переднем крае броненосцы оказались заманчивыми целями для молодых и честолюбивых итальянских офицеров, служивших на флотилиях торпедных катеров. <...> Командир MAS 9 капитан-лейтенант ЛуиджиРиццо выбрал ближайшую цель, поручив своему подчиненному лейтенанту Андреа Феррарини на MAS 13 атаковать более удаленную. <...> В 2-30 ночи два взрыва известили итальянских моряков, что торпеды MAS 9 достигли своей цели. <...> Для австрийцев атака стала полной неожиданноЛ стью, но следует отдать им должное, сориентировались они быстро. <...> Когда броненосец «Вин» поразила торпеда, быстро нарастающий крен даже пытались выровнять контрзатоплением. <...> 34 етом 1917 г. австрийское командование решило для поддержки приморского фланга своих войск В эту ночь австрийский флот потерял 32 моряка убитыми и 17 ранеными. <...> Несмотря на весьма проблематичную ценность «утопленника», австрийские службы незамедлительно начали спасательные работы, быстро установившие, что, хотя было два взрыва, корабль погиб от одной-единственной торпеды. <...> Отсутствие противоторпедной защиты просто не оставило ему никаких шансов на спасение… Победа над итальянским флотом при Лиссе показала, что дела у австрийского флота не так уж и плохи, как считали скептики. <...> Поскольку Австрийская империя выходила лишь к побережью относительно спокойного и небольшого по размерам Адриатического моря, единственным типом ударного корабля империи стал броненосец береговой обороны. <...> Поэтому, сравнивая австрийские броненосцы с кораблями этого класса той же Италии, казалось, что у первых нет никаких шансов. <...> А появившиеся вскоре идеи французской «молодой школы» подвели под вынужденную меру еще и теоретическую <...>