Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБеспалова Наталья
Страниц5
ID400705
АннотацияЛоуренс Аравийский, наверное, один из самых блестящих в истории агентов английского влияния, в своей книге «Семь столпов мудрости» дал любопытную характеристику политики Великобритании в отношении Турции: «Наилучшей иллюстрацией исторических курьезов могут послужить дипломатические отношения, существовавшие между Англией и Турцией на протяжении всего XIX столетия. Англия, заинтересованная в неприкосновенности Турции, в особенности от посягательств на нее со стороны России, помогала ей оружием. По временам же Турция поносилась и наказывалась за свои промахи морального порядка. Однако в начале XX столетия эти отеческие взаимоотношения были нарушены вторжением нового «поклонника», который предложил Турции опереться на его сильную руку, обещая избавить ее от христианских нравоучений.
Беспалова, Н. ДВЕ ИМПЕРИИ / Н. Беспалова // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №4 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/400705 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №4— Наталья Беспалова ЧАСТЬ 2 ДВЕ ИМПЕРИИ стику политики Великобритании в отношении Турции: «Наилучшей иллюстрацией исторических курьезов могут послужить дипломатические отношения, существовавшие между Англией и Турцией на протяжении всего XIX столетия. <...> По временам же Турция поносилась и наказывалась за свои промахи морального порядка. <...> Однако в начале XX столетия эти отеческие взаимоотношения были нарушены вторжением нового «поклонника», который предложил Турции опереться на его сильную руку, обещая избавить ее от христианских нравоучений. <...> Когда же новый друг (Германия) в начале мировой войны — в августе 1914 г. — вступил в драку со старым опекуном, боязнь России и вера в могущество Германии заставили Турцию в конце октября выступить с оружием в руках против Англии. <...> Это же обстоятельство позволило им прикрыть выход на Балканах и обещало отвлечение части английских и русских сил». <...> В свою очередь Россия всячески осуждала английскую полиЛ тику в отношении бурских республик Южной Африки. <...> Когда 19 августа 1899 года президент Трансвааля Крюгер под сильным политическим давлением согласился предоставить ойтландерам (иностранцам, главным образом англичанам-золотоискателям), прожившим в Трансваале более пяти лет, избирательные права при условии отказа Великобритании от вмешательства во внутренние дела республики, посол России в Великобртитании доносил в Петербург: «Этот оборот дела поставил англичан в затруднительное положение. <...> Великобритания в Трансваале преследует исключительно хищнические цели; желание для достижения их отдать честных тружеников буров во власть сброда золотопромышленников, каким в действительности являются ойтландеры, так возмутительно, что оправдывать сие поведение здесь могли только неуступчивостью и несговорчивостью Крюгера. <...> Чем уступчивее становится Трансвааль, тем воинственнее делается английская пресса, и тем настойчивее требуют здешние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ