Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №3 2015

ЭПИГЕНЕТИКА: «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» ЖИЗНИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРжешевский
АвторыВайсерман А.М.
Страниц6
ID400678
АннотацияЗнаете ли вы, что наши клетки обладают памятью? Они помнят не только то, что вы обычно едите на завтрак, но и чем питалась во время беременности ваша мама и бабушка. Ваши клетки хорошо помнят, занимаетесь ли вы спортом и как часто употребляете алкоголь. Память клеток хранит в себе ваши встречи с вирусами и то, насколько сильно вас любили в детстве. Клеточная память решает, будете ли вы склонны к ожирению и депрессиям. И во многом благодаря клеточной памяти мы отличаемся от шимпанзе, хотя имеем с ними примерно одинаковый набор генов. И эту удивительную особенность наших клеток помогла понять наука эпигенетика. Эменной науки. И пока она не так широко известна, как ее «родная» сестра, генетика. Многие, возможно, вообще впервые слышат это слово. В переводе с греческого предлог «эпи-» означает «над», «выше», «поверх».Если генетика изучает процессы, которые ведут к изменениям в наших генах, в ДНК, то эпигенетика исследует изменения активности генов, при которых структура ДНК остается прежней. Эпигенетика похожа на «командира», который в ответ на внешние стимулы (такие, как питание, эмоциональные стрессы, физические нагрузки) отдает приказы нашим генам усилить или, наоборот, ослабить их активность.
Ржешевский, А.В. ЭПИГЕНЕТИКА: «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» ЖИЗНИ / А.В. Ржешевский, А.М. Вайсерман // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №3 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/400678 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чеботарева НАМН Украины ЭПИГЕНЕТИКА: Знаете ли вы, что наши клетки обладают памятью? <...> Память клеток хранит в себе ваши встречи с вирусами и то, насколько сильно вас любили в детстве. <...> Клеточная память решает, будете ли вы склонны к ожирению и депрессиям. <...> И во многом благодаря клеточной памяти мы отличаемся от шимпанзе, хотя имеем с ними примерно одинаковый набор генов. <...> Если генетика изучает процессы, которые ведут к изменениям в наших генах, в ДНК, то эпигенетика исследует изменения активности генов, при которых структура ДНК остается прежней. <...> Эпигенетика похожа на «командира», который в ответ на внешние стимулы (такие, как питание, эмоциональные стрессы, физические нагрузки) отдает приказы нашим генам усилить или, наоборот, ослабить их активность. <...> Ванюшин, еще в 70-х годах прошлого века описавший один из эпигенетических механизмов: «Эпигенетика — это наука о наследуемых свойствах организмов, которые не связаны с изменением собственно нуклеотидной последовательности ДНК, и они могут быть не прямо, а косвенно закодированы в геноме». <...> Развитие эпигенетики, как отдельного направления молекуЭ лярной биологии, началось в сороковых годах прошлого столетия. <...> Тогда английский генетик Конрад Уоддингтон сформулировал концепцию «эпигенетического ландшафта», объясняющую процесс формирования организма. <...> Согласно этой теории, все клетки нашего организма в самом начале развития не имеют четкой специализации и способны превращаться в любые виды клеток. <...> Долгое время считалось, что эпигенетические превращения характерны лишь для начального этапа развития организма и не наблюдаются во взрослом возрасте. <...> В 2004 году американцы, Майкл Скиннер и его сотрудники из университета Вашингтона, обнаружили, что, если в пищу беременным самкам крыс добавлять пестицид винклозолин, у их потомков мужского пола резко снижается количество и жизнеспособность сперматозоидов. <...> Была четко установлена их связь с эпигенетической <...>