Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика Земли  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ОДНОМЕРНЫХ СКОРОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКазымова
АвторыКазымов И.Э.
Страниц15
ID591989
АннотацияСтатья посвящена построению одномерных скоростных моделей в отдельно взятых сейсмогенных регионах республики, а также анализу их влияния на определение основных параметров очагов землетрясений Азербайджана. Были использованы и проанализированы сейсмологические данные локальных землетрясений, времена прихода P-, P-g, Pn-, S-, Sg- и Sn-волн, зарегистрированных сетью телеметрических станций за период 2005–2014 гг. с ml ≥ 2.5. Построение проводилось на программе “VELEST” – программы для расчета одномерных скоростных моделей по временам пробега волн. В результате были построены 1D-модели для 10 регионов республики, пересчитаны основные параметры гипоцентров землетрясений, получены поправки к временам прихода объемных волн на станции наблюдения, что позволило повысить точность определения координат гипоцентров землетрясений.
УДК550
Казымова, С.Э. ВЛИЯНИЕ ОДНОМЕРНЫХ СКОРОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА / С.Э. Казымова, И.Э. Казымов // Физика Земли .— 2017 .— №1 .— С. 72-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/591989 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72–86 УДК 550 ВЛИЯНИЕ ОДНОМЕРНЫХ СКОРОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА © 2017 г. С. Э. Казымова*, И. Э. Казымов Республиканский центр сейсмологической службы НАНА, г. Баку, Азербайджан *E-mail: sabina.k@mail.ru Поступила в редакцию 14.05.2015 г. Статья посвящена построению одномерных скоростных моделей в отдельно взятых сейсмогенных регионах республики, а также анализу их влияния на определение основных параметров очагов землетрясений Азербайджана. <...> Были использованы и проанализированы сейсмологические данные локальных землетрясений, времена прихода P-, P-g, Pn-, S-, Sg- и Sn-волн, зарегистрированных сетью телеметрических станций за период 2005–2014 гг. с ml ≥ 2.5. <...> Построение проводилось на программеVELEST” – программы для расчета одномерных скоростных моделей по временам пробега волн. <...> В результате были построены 1D-модели для 10 регионов республики, пересчитаны основные параметры гипоцентров землетрясений, получены поправки к временам прихода объемных волн на станции наблюдения, что позволило повысить точность определения координат гипоцентров землетрясений. <...> DOI: 10.7868/S0002333717010094 ВВЕДЕНИЕ Данная статья является продолжением работ в области определения одномерных скоростных моделей по данным времен пробега объемных волн. <...> Как известно максимально точная 1D-скоростная модель оказывает влияние на определение координат гипоцентров и параметров механизма очага землетрясений. <...> Ранее нами была уточнена одномерная скоростная модель для всей территории Азербайджана и для территории Среднекуринской впадины [Етирмишли и др., 2011]. <...> Но как показали вычисления данные модели не оправдали себя в отдельно взятых сейсмогенных регионах республики, так как скоростное строение региона существенно неоднородно по результатам томографических построений, а использование локальных моделей приведет к уточнению положений очагов землетрясений, и, следовательно, к более разумной интерпретации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.