Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПоварская Марина
Страниц3
ID400254
АннотацияИздавна на Руси делали одежду изо льна и использовали его в питании. Эта полезная для здоровья традиция сохраняется и в наше время. И не только сохраняется, но и развивается, изучается, обосновывается… Чем же так полезно всё то, что делается из этого растения?
Поварская, М. Лён от ста болезней / М. Поварская // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №6 (158) .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/400254 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 Марина Поварская Издавна на Руси делали одежду изо льна и использовали его в питании. <...> Эта полезная для здоровья традиция сохраняется и в наше время. <...> Льняные ткани дей ствительно наилучшим образом влияют на организм человека, ведь волокна льна имеют бактерицидные свойства, которые пе редаются и сделанным из него тканямболезнетворная микро флора погибает при соприкосновении с ними. <...> При выращивании лён намного меньше обрабатывается хи мическими веществами, чем, например, хлопок. <...> Ну, а очень высо кая прочность льняных волокон не стимулирует производителей использовать различные химические улучшители ткани. <...> Ещё льняные ткани, особенно неокрашенные, в отличие от синтети ческих, а также тканей из натуральной шерсти и шёлка, гипоал лергенны. <...> Вот почему на льняном постельном белье врачи реко мендуют спать астматикам, аллергикам и людям с грибковыми и воспалительными заболеваниями кожи. <...> Льняная ткань отлично «дышит», обеспечивая оптимальную вентиляцию кожи. <...> Поэтому льняная одежда летом охлаждает, снижая температуру тела. <...> В связи с этим одежда из льна прекрасно подходит тем, кто страдает повы шенной потливостью. <...> Тем, у кого потеют ноги, в частности, реко мендуется использовать льняные обувные стельки. <...> Льняная ткань не накапливает статическое электричество и защищает от ультрафиолетового и электрома гнитного излучения. <...> Полезные свойства льняных тканей находят своё применение и на нашей кухне. <...> Льняное масло – и всё как «по маслу» О ценности льняного масла написано немало. <...> Общеизвестно, что, благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жир Целебные растения Лён о т са б т о лзе енй ных кислот омега3 и омега6, льняное масло уменьшает количе ство холестерина в крови и снижает её вязкость, что уменьшает риск развития атеросклероза, тромбозов и гипертонии. <...> А природные антиок сиданты льняного масла способны замедлить рост злокачествен ных опухолей, почему оно употребляется <...>