Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

Травы для пожилых (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛадынина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID305472
АннотацияЛекарственные травы и сборы для лечения нервных и сексуальных расстройств у людей среднего и старшего возраста.
УДК615.2/.3
Ладынина, Е. Травы для пожилых / Е. Ладынина // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/305472 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгения Ладынина, фитотерапевт, кандидат медицинских наук Неврозы Опытный врачфитотерапевт Евгения Абрамовна Ладынина рекомендует лечение травами при заболеваниях, с которыми мы сталкиваемся в среднем и старшем возрасте. <...> В предыдущих номерах рассказывалось, как бороться с диабетом, сердечными недугами, гипертонией. <...> Заканчивает тему публикация, посвященная нервным и сексуальным расстройствам Фитотерапия неврозов К сожалению, в нашей стране по жилые люди часто страдают от полной социальной невостребованности и одиночества. <...> Неред ко это усугубляется материаль ным неблагополучием и чув ством незащищенности. <...> В основе неврозов лежат функциональ ные изменения центральной нервной систе мы, возникающие в ответ на психотравмиру ющие жизненные ситуации. <...> В пожилом и старческом возрасте (как и в молодом) вы деляют следующие формы неврозов: исте рия, невроз навязчивых состояний. <...> Поэтому в сборы традиционно включают травы, обла дающие седативными и снотворными свой ствами (например, корневище с корнями валерианы лекарственной, корневище с корнями синюхи, цветки липы, трава души цы, трава пустырника). <...> Используют также природные антидепрессанты (трава зверо боя) и препараты, имеющие слабый седа тивный эффект, но способствующие нормализации функции внутренних органов и сис тем, например сердечнососудистой, пище варительной (боярышник, донник, мята, ро машка, фиалка трехцветная, пижма, подо рожник, фенхель и др.) <...> . Сборы 13 готовятся и принимаются по следующей схеме. <...> 12 ст. ложки сбора залить кипятком (12 стакана), настаивать в течение часа, отжать. <...> Пить 3 раза в день за 2030 минут до еды в теплом виде. <...> Сбор № 1 корневище с корнями валерианы лекарственной трава вероники лекарственной плоды фенхеля обыкновенного 1 часть трава чабреца 2 части 4 части 3 части При составлении любого лекарственного сбора необходимо учитывать индивидуальные особенности, сопутствующие заболевания <...>