Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №2 2015

ОТЧЕТ ОБ ЭКСПЕДИЦИЯХ ОТДЕЛА ДИАЛЕКТОЛОГИИ И ЛИНГВОГЕОГРАФИИ ИРЯ РАН В 2014 ГОДУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБукринская
АвторыКармакова О.Е.
Страниц34
ID400231
АннотацияВ 2014 г. отделом диалектологии и лингвогеографии ИРЯ РАН было проведено пять экспедиций в разные регионы Центральной России: Псковскую, Белгородскую, Вологодскую области и две экспедиции во Владимирскую область. Финансирование экспедиций осуществлялось за счет гранта РГНФ (проект «Диалектологические исследования центра Европейской части России и восточнославянского пограничья» № 14-04-18029, руководитель О. Е. Кармакова). Цель проекта — запись и анализ различных типов речи: традиционного говора, региолекта, локально окрашенного литературного языка. На материале полученных записей ведется изучение структуры диалектов, их социальной базы, языковых контактов, а также динамики изменения провинциальных идиомов.
Букринская, И.А. ОТЧЕТ ОБ ЭКСПЕДИЦИЯХ ОТДЕЛА ДИАЛЕКТОЛОГИИ И ЛИНГВОГЕОГРАФИИ ИРЯ РАН В 2014 ГОДУ / И.А. Букринская, О.Е. Кармакова // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №2 .— С. 218-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/400231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационно-хроникальные материалы Отчет об экспедициях отдела диалектологии и лингвогеографии ИРЯ РАН в 2014 году В 2014 г. отделом диалектологии и лингвогеографии ИРЯ РАН было проведено пять экспедиций в разные регионы Центральной России: Псковскую, Белгородскую, Вологодскую области и две экспедиции во Владимирскую область. <...> В данном отчете мы представили материалы экспедиций в муромские говоры. <...> В июле — августе 2014 г. состоялись две экспедиции в Муромский р-н Владимирской области: С. В. Дьяченко, И. И. Исаев, А. В. Малышева и А. В. ТерАванесова обследовали говор деревень Тата́рово, Ну́ла (2 км от Татарова) и О́ жигово (5 км от Татарова), И. А. Букринская и О. Е. Кармакова работали в селе Молоти́цы. <...> Первая экспедиция в село Татарово состоялась в 2012 г., по ее результатам был опубликован краткий отчет [Отчет 2013]. <...> Отчеты публикуются под общей редакцией А. В. Тер-Аванесовой. Ёканье в муромском говоре деревень Татарово, Нула и Ожигово Муромского района Владимирской обл. Ёканьем называют произношение [о] в безударных слогах после мягких согласных и после твердых шипящих перед твердыми согласными и на конце слова, встречающееся в севернорусских говорах и в среднерусских говорах с неполным оканьем (н’осла́ , з’орново́йо, б’ода́ , жона́ и подобные примеры). <...> 217 218 Информационно-хроникальные материалы В заударных слогах ёканье возможно и перед мягкими согласными (д’ер’е́вн’ой); см. <...> В большинстве севернорусских говоров ёканье представлено во всех названных безударных позициях. <...> Однако в значительной части костромских, южновологодских и горьковских говоров, образующих единый ареал, предударное ёканье отсутствует, а в заударных слогах оно проведено вполне последовательно и, возможно, поддерживается морфологически [ДАРЯ I, карта 3]. <...> Исключение составляют отдельные говоры и небольшие ареалы: в окрестностях Никольска и в среднем течении Сухоны, где ёканье встречается на месте всех трех старых фонем переднего ряда <...>