Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в научном освещении  / №2 2015

CОГЛАСОВАНИЕ, ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ИМЕННОЙ ГРУППЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛютикова
Страниц30
ID400223
АннотацияВ статье рассматривается иерархическая структура именной группы в русском языке в свете механизмов согласования. Признаковая структура именной группы неоднородна на разных этапах синтаксической деривации, вследствие чего возможны феномены варьирования согласовательных характеристик, отсутствия согласования предиката с именной группой и рассогласования в пределах именной группы. Важнейший факт, характеризующий данные феномены, состоит в том, что варьирование признаков в именной группе происходит не случайным образом, но подчиняется закономерностям, выводимым из иерархического устройства именной группы.
Лютикова, Е.А. CОГЛАСОВАНИЕ, ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ИМЕННОЙ ГРУППЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ / Е.А. Лютикова // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №2 .— С. 45-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/400223 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. А. ЛЮТИКОВА CОГЛАСОВАНИЕ, ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ИМЕННОЙ ГРУППЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ∗ 1. <...> Введение Вопрос об универсальности устройства синтаксических структур и их соотношения с компонентами значения широко обсуждается в современной лингвистике. <...> Исследования разноструктурных языков показывают, что синтаксическая организация именной группы находится во взаимосвязи с композиционной семантикой ее составляющих, что позволяет выделить в именной группе несколько метауровней: лексический, квантитативный и референциальный [Borer 2005; Svenonius 2008]. <...> В этой связи особую остроту приобретает вопрос о строении именной группы в безартиклевых языках, в частности, в русском языке: есть ли основания считать, что разные типы семантической информации отображаются в такой же иерархически организованной синтаксической структуре, что и в артиклевых языках (см. обсуждение в [Pereltsvaig 2006; 2007; 2013; Лютикова 2010]). <...> В данной статье для выявления иерархической структуры русской именной группы используются данные согласования: мы рассматриваем случаи, когда именные проекции разных уровней демонстрируют разные согласовательные признаки. <...> Обнаруживается, что подобное варьирование устроено не произвольным образом, но отражает последовательное синтаксическое вложение именных проекций, среди которых выделяются группа лексического существительного (NP), группа числа (NumberP) и группа определителя (DP). <...> В разделе 2 вводится модель согласования и обсуждаются признаковые характеристики русской именной группы. <...> Модель согласования Структурное единство синтаксических объектов во многом обеспечивается формальными правилами, требующими унификации одноименных признаков в границах этих объектов. <...> Так, например, русская именная группа обычно характеризуется единым значением признаков рода, числа, одушевленности и падежа; предикативная основа клаузы — подлежащее и сказуемое — также демонстрируют взаимозависимость признаков лица, числа <...>