Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Моделирование металлических профлистов в конечноэлементном комплексе (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
Страниц5
ID398672
АннотацияВ статье исследуется поведение под нагрузкой профилированного металлического листа, используемого в качестве несущей конструкции при проектировании покрытий зданий и сооружений. Цель этой работы – подбор оптимальной формы сечения стержневого элемента, моделирующего профлист в расчетной схеме сооружения. Подбор осуществлялся с помощью конечноэлементного расчетного комплекса SCAD путем сопоставления деформативности оригинала и модели на изгиб из плоскости листа, на сдвиг в плоскости листа и на кручение. Наилучшей моделью оказался стержень с тонкостенным двутавровым сечением, присоединяемый к подстилающим конструкциям посредством шарнира, не допускающего свободного поворота в плоскости покрытия.
Котов, А.А. Моделирование металлических профлистов в конечноэлементном комплексе / А.А. Котов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/398672 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №5, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 31 моделирование металлических проФлистов в конечноэлементном комплексе А.А. КОТОВ, канд. техн. наук, доцент, профессор кафедры промышленного и гражданского строительства; Э.И. КРЕМЕНЧУК, Мурманский государственный технический университет В статье исследуется поведение под нагрузкой профилированного металлического листа, используемого в качестве несущей конструкции при проектировании покрытий зданий и сооружений. <...> Цель этой работы – подбор оптимальной формы сечения стержневого элемента, моделирующего профлист в расчетной схеме сооружения. <...> Подбор осуществлялся с помощью конечноэлементного расчетного комплекса SCAD путем сопоставления деформативности оригинала и модели на изгиб из плоскости листа, на сдвиг в плоскости листа и на кручение. <...> Наилучшей моделью оказался стержень с тонкостенным двутавровым сечением, присоединяемый к подстилающим конструкциям посредством шарнира, не допускающего свободного поворота в плоскости покрытия. <...> Вопрос о способе моделирования профилированных настилов в качестве несущих конструкций покрытий возник из практики проектирования реальных сооружений. <...> Речь идет о конечноэлементной модели таких конструкций, создаваемой для проверки пространственной жесткости и устойчивости всего сооружения в целом. <...> Для этих целей моделировать профлист конечными элементами во всех подробностях его реального сечения совершенно невозможно и нецелесообразно. <...> Такое моделирование профлиста пластинами представляется малообоснованным из-за большой изгибной деформативности плиты. <...> Номинальное и расчетное сечения профиля Российский ГОСТ 24045-94 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства» описывает несколько разновидностей таких профилей с разными высотами сечения, различными формами профилей, разными толщинами исходного стального листа и т.п. <...> Для разработки оптимальной <...>