Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2012

КОМПЛЕКС ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДИК ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОМПОЗИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЗАЩИТНЫМИ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID275244
АннотацияПредложен комплекс инженерных методик для расчета параметров теплового и механического действия ионизирующих излучений планковского спектра с эффективными температурами Teff = 1…10 кэВ на гетерогенные преграды в воздухе. Комплекс предназначен для использования в многовариантных расчетах при поиске рациональных параметров композитных конструкций с защитными гетерогенными покрытиями.
УДК539.3
Бакулин, В.Н. КОМПЛЕКС ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДИК ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОМПОЗИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЗАЩИТНЫМИ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ / В.Н. Бакулин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/275244 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Н. Бакулин, И.В. Бугай, А.В. Острик КОМПЛЕКС ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДИК ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОМПОЗИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЗАЩИТНЫМИ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ Предложен комплекс инженерных методик для расчета параметров теплового и механического действия ионизирующих излучений планковского спектра с эффективными температурами Teff = = 1…10 кэВ на гетерогенные преграды в воздухе. <...> Комплекс предназначен для использования в многовариантных расчетах при поиске рациональных параметров композитных конструкций с защитными гетерогенными покрытиями. <...> Воздействие потоков ионизирующих излучений (ИИ) на летательные аппараты (ЛА) в атмосфере представляет серьезную опасность [1—7], уровень которой определяется в основном длительностью импульса, плотностью энергии и спектральными характеристиками ИИ. <...> В связи с этим возникает проблема выбора рациональных параметров гетерогенных покрытий, обеспечивающих необходимое экранирование от ИИ внутренних элементов ЛА и защиту корпуса ЛА от теплового и механического действия ИИ. <...> Поиск рациональных параметров гетерогенных покрытий осуществляется посредством варьирования их химического состава и параметров структуры наполнителя (рассматриваются современные наполнители из многослойных микросфер). <...> Реализация такого варьирования требует многовариантных расчетов параметров теплового и механического действия потоков ИИ. <...> Разработанные алгоритмы математического моделирования переноса излучения на основе метода Монте-Карло [8, 9] позволяют рассчитывать поля ИИ в воздушной среде и преграде для источника с 4 ISSN 0236-3941. <...> На основе численного моделирования движения вещества, разогретого ИИ, созданы численные методики [1—5], позволяющие определять параметры теплового и механического действия ИИ. <...> Однако их использование в многовариантных расчетах неприемлемо из-за больших затрат времени ЭВМ. <...> Целью настоящей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ