Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ: «НОЖКИ БЕРЕГИ...» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц5
ID398471
АннотацияМногие знаковые события и факты биографии праведного Иоанна Кронштадтского перекликаются с событиями и фактами жизни святой блаженной Матроны. Их встреча имела огромное значение для обоих: отец Иоанн разглядел в юной слепой девочке будущую святую, свою духовную преемницу, к которой прибегают сегодня сотни тысяч православных, получая скорую и благодатную помощь, а для Матроны его слова стали поддержкой на всю жизнь, пастырским напутствием наставника. При каких же обстоятельствах произошла встреча?
Лясковская, Н. ГЛАВА ШЕСТАЯ. ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ: «НОЖКИ БЕРЕГИ...» / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/398471 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» М ногие знаковые события и факты биографии праведного Иоанна Кронштадтского перекликаются с событиями и фактами жизни святой блаженной Матроны. <...> Их встреча имела огромное значение для обоих: отец Иоанн разглядел в юной слепой девочке будущую святую, свою духовную преемницу, к которой прибегают сегодня сотни тысяч православных, получая скорую и благодатную помощь, а для Матроны его слова стали поддержкой на всю жизнь, пастырским напутствием наставника. <...> Дескать, она могла проникать в мысли и души людей, предвидеть будущее, поэтому с детства обращалась с окружающими, как строгая мать с неразумными детьми: кого стращала, кому пеняла, а кому и грозила карами. <...> Я же думаю, что при несомненном раннем осознании возложенной на не¸ Богом миссии, Матрона могла и с подружками поиграть, и посмеяться, и к маме приласкаться. <...> В юности, как и многие подростки, она испытывала жгучий интерес к окружающему миру и его устройству, что свойственно всякому молодому существу. <...> Матрона очень любила, когда дочь помещика Янькова Лидия, брала е¸ с собой в паломничества: в Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру, в другие города и святые места России. <...> И однажды в Андреевском соборе Кронштадта произошло событие настолько важное, что оно отображено на одном из клейм большой иконы святой блаженной Матроны Московской — е¸ встреча со святым праведным Иоанном Кронштадтским. <...> После окончания службы настоятель Андреевского собора Иоанн Сергиев (к тому времени его фамилия уже забылась, все называли его Кронштадтский, да и сам он так подписывался) попросил народ расступиться и, подозвал Матрону и сказал: «Вот ид¸т моя смена — восьмой столп России». <...> Что значили эти слова для Матроны, почему эта встреча имела такое огромное 29 Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ значение для не¸? <...> Отношение к Иоанну Кронштадтскому его современников было не однозначным, так же как и отношение в наши дни к святой Матроне Московской и Тульской <...>