Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №1 2016

ПРЕДИКТОРЫ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубникова
АвторыТарасова И.В., Мамонтова А.С., Каган Е.С., Малева О.В., Барбараш О.Л.
Страниц5
ID398004
АннотацияЦель. Изучение предикторов умеренных когнитивных расстройств (УКР) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Материал и методы. В исследование включены 54 пациента мужского пола с ИБС и СД 2-го типа (средний возраст 56,8±4,5 года). У всех пациентов, помимо стандартного клинического обследования, проводилась оценка когнитивного статуса, а также показателей липидного, углеводного обмена. В качестве факторов, предположительно влияющих на развитие УКР, были отобраны следующие показатели: возраст пациента, уровень его образования, наличие стеноза сонных артерий, фракция выброса левого желудочка, наличие артериальной гипертензии, уровень инсулина и гликированного гемоглобина, индексы HOMA и QUICKI, фруктозамин, показатели липидного обмена: общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой и низкой плотности, тяжесть поражения коронарного русла по шкале Syntax, а также личностная и ситуативная тревожность. Результаты. У пациентов с ИБС в сочетании с СД 2-го типа были идентифицированы следующие наиболее значимые факторы развития УКР: уровень фруктозамина и индекс HOMA. Заключение. Полученные результаты продемонстрировали значимость в развитии УКР у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2-го типа таких факторов, как концентрация в плазме фруктозамина и индекс НОМА. Ключевые слова: умеренные когнитивные расстройства; предикторы; ишемическая болезнь сердца; сахарный диабет 2-го типа; фруктозамин; индекс НОМА.
УДК616.89-02:616.127-005.4-06:616.379-008.64]-07
ПРЕДИКТОРЫ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА / О.А. Трубникова [и др.] // Клиническая медицина .— 2016 .— №1 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/398004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ПРЕДИКТОРЫ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН, 650002, г. Кемерово; 2 ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», 650043, г. Кемерово Для корреспонденции: Трубникова Ольга Александровна — канд. мед. наук, зав. лаб. нейрососудистой патологии; e-mail: olgalet17@mail.ru. <...> Изучение предикторов умеренных когнитивных расстройств (УКР) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. <...> У всех пациентов, помимо стандартного клинического обследования, проводилась оценка когнитивного статуса, а также показателей липидного, углеводного обмена. <...> В качестве факторов, предположительно влияющих на развитие УКР, были отобраны следующие показатели: возраст пациента, уровень его образования, наличие стеноза сонных артерий, фракция выброса левого желудочка, наличие артериальной гипертензии, уровень инсулина и гликированного гемоглобина, индексы HOMA и QUICKI, фруктозамин, показатели липидного обмена: общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой и низкой плотности, тяжесть поражения коронарного русла по шкале Syntax, а также личностная и ситуативная тревожность. <...> У пациентов с ИБС в сочетании с СД 2-го типа были идентифицированы следующие наиболее значимые факторы развития УКР: уровень фруктозамина и индекс HOMA. <...> Полученные результаты продемонстрировали значимость в развитии УКР у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2-го типа таких факторов, как концентрация в плазме фруктозамина и индекс НОМА. <...> Ключевые сл ов а: умеренные когнитивные расстройства; предикторы; ишемическая болезнь сердца; сахарный диабет 2-го типа; фруктозамин; индекс НОМА. <...> 2 HEART DISEASE AND TYPE 2 DIABETES MELLITUS 1 , Maleva O.V. <...> 1 PREDICTORS OF MODERATE COGNITIVE DISORDERS IN PATIENTS WITH CORONARY Research Institute of Complex Problems of Cardiovascular Diseases, Kemerovo; 2 Kemerovo State University, Kemerovo, Russia Aim. <...> To study predictors of moderate <...>