Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №11 2015

КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМилюков
АвторыЖарикова Т.С.
Страниц7
ID397969
АннотацияВ настоящее время в научно-исследовательской практике существует обилие различных возрастных классификаций для формирования групп сравнения пациентов при изучении клинических и морфологических проявлений заболеваний и их осложнений, при анализе тактических подходов к выбору терапии и оценке эффективности лечения. Пациентам разных возрастных групп требуется индивидуальный подход как при оценке результатов диагностических исследований, так и при подборе терапии. Возрастные морфофункциональные и гистохимические преобразования, обеспечивающие формирование совокупной реакции нормоморфологических и патоморфологических изменений тканей, органов и систем органов, которые в свою очередь можно разделить на изменения с отсутствием клинических проявлений, с незначительными и умеренными клиническими проявлениями, а также с клинически манифестирующими проявлениями, в целом можно рассматривать как динамические проявления развития организма и последующего танатогенеза. Поскольку возрастные изменения выступают в роли фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, это указывает на необходимость более детальной объективизации и обоснования критериев деления пациентов кардиологического профиля при научных исследованиях на возрастные группы с обязательным учетом соответствующих возрасту морфологических и функциональных изменений анатомических структур сердца.
УДК614.2:616.1-082-053
Милюков, В.Е. КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / В.Е. Милюков, Т.С. Жарикова // Клиническая медицина .— 2015 .— №11 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/397969 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и лекции © МИЛЮКОВ В.Е., ЖАРИКОВА Т.С., 2015 УДК 614.2:616.1-082-053 КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Милюков В.Е. <...> И.М.Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва; 2 им П.В. Мандрыка МО РФ; 3 Институт усовершенствования врачей ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр» ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАН, 117418, г. Москва Для корреспонденции: Жарикова Татьяна Сергеевна — мл. науч. сотр. лаб. функциональной анатомии; e-mail: wise_tanya@mail.ru В настоящее время в научно-исследовательской практике существует обилие различных возрастных классификаций для формирования групп сравнения пациентов при изучении клинических и морфологических проявлений заболеваний и их осложнений, при анализе тактических подходов к выбору терапии и оценке эффективности лечения. <...> Пациентам разных возрастных групп требуется индивидуальный подход как при оценке результатов диагностических исследований, так и при подборе терапии. <...> Возрастные морфофункциональные и гистохимические преобразования, обеспечивающие формирование совокупной реакции нормоморфологических и патоморфологических изменений тканей, органов и систем органов, которые в свою очередь можно разделить на изменения с отсутствием клинических проявлений, с незначительными и умеренными клиническими проявлениями, а также с клинически манифестирующими проявлениями, в целом можно рассматривать как динамические проявления развития организма и последующего танатогенеза. <...> Поскольку возрастные изменения выступают в роли фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, это указывает на необходимость более детальной объективизации и обоснования критериев деления пациентов кардиологического профиля при научных исследованиях на возрастные группы с обязательным учетом соответствующих возрасту морфологических и функциональных изменений анатомических структур сердца. <...> Ключевые <...>