Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №2 2016

Некоторые социологические учения о взаимодействии религии и государства (255,00 руб.)

0   0
Первый авторБаторова
АвторыБаторов С.Е.
Страниц8
ID397934
АннотацияРелигия играет большую роль в жизни человека, воздействуя на него, формируя его ценностные ориентации. Таким же образом религия воздействует и на общество в целом. Религия находится в тесной взаимосвязи с обществом, образует социальный институт и обеспечивает целостность общества и государства. Религия проявляется как в отношениях между людьми, так и в государственных отношениях. В различные периоды существования общества государственно-церковные отношения по степени и характеру были разными. В статье представлены некоторые учения основоположников социологии о взаимодействии религии и государства.
УДК316.334:321:2
Баторова, Т.П. Некоторые социологические учения о взаимодействии религии и государства / Т.П. Баторова, С.Е. Баторов // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №2 .— С. 242-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/397934 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология УДК 316.334:321:2 НЕКОТОРЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РЕЛИГИИ И ГОСУДАРСТВА Т.П. <...> Баторова, С.Е. Баторов Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления Е-mail: tpbatorova@mail.ru Религия играет большую роль в жизни человека, воздействуя на него, формируя его ценностные ориентации. <...> Религия находится в тесной взаимосвязи с обществом, образует социальный институт и обеспечивает целостность общества и государства. <...> Религия проявляется как в отношениях между людьми, так и в государственных отношениях. <...> В различные периоды существования общества государственно-церковные отношения по степени и характеру были разными. <...> В статье представлены некоторые учения основоположников социологии о взаимодействии религии и государства. <...> SOME SOCIOLOGICAL DOCTRINES OF THE INTERACTION OF RELIGION AND STATE T.P. <...> Batorov East-Siberean State University of Technology and Management E-mail: tpbatorova@mail.ru Religion plays an important role in human life, influencing it, forming its value orientation. <...> In the same way religion impacts on society as a whole. <...> Religion is closely connected with the society, it forms a social institution, and ensures the integrity of society and the state. <...> Религия как социальный феномен представляет собой объективный фактор, который своим внешним и принудительным образом воздействует на людей, подобно любому другому общественному институту. <...> Религия сопровождает человека с самых истоков цивилизации и проникает во все сферы человеческого бытия, занимая определенное место в жизни любого человека, как верующего, так и убежденного атеиста [7, с. <...> Различное проявление религии обнаруживается в межличностных отношениях, в социальных отношениях, в государственных механизмах, в идеалах, традициях. <...> Религиозный фактор лежит в основе всех социальных институтов, он является мощной силой, которая объединяет людей и обеспечивает целостность общества. <...> Все социальные, культурные и политические институты общества вырастали из © Баторова Т.П., Баторов С.Е., 2016 243 244 Вестник НГУЭУ • 2016 • № 2 религиозных верований и идей, основывались на них, а иногда и исчезали вместе <...>