Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

РАКЕТНО-ЯДЕРНАЯ УГРОЗА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ: ПРИЧИНЫ И МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТолорая
АвторыТоркунов А.В.
Страниц16
ID397814
АннотацияВ результате действий КНДР с начала 2016 г. и негативной реакции на них международного сообщества Россия столкнулась с рядом вызовов своей дальневосточной политике. Авторы предлагают использовать данную ситуацию для выработки новых подходов к участию России в корейском урегулировании. Основное внимание сегодня по-прежнему сосредоточено на ракетно-ядерной проблеме КНДР, которая, при всей ее важности, не может быть решена в отдельности от других вопросов корейского урегулирования. Такая постановка проблемы отвечает лишь интересам США и Южной Кореи, рассматривающих ее как шаг на пути к решению “северокорейской проблемы” в целом, т.е. ликвидации сложившегося в этой стране режима. Аргументируется, что сама по себе “денуклеаризация” не может стать целью переговорного процесса, так как она оставляет за скобками вопрос о гарантиях безопасности Северной Кореи, не говоря уже о том, что предпосылки для ее достижения отсутствуют. В статье проанализированы возможности модификации российского внешнеполитического подхода с учетом ужесточения позиций других участников в отношении КНДР и выдвигаемых ими инициатив, некоторые из которых в случае реализации, в частности, идеи о переговорах по мирному урегулированию без нашего участия, поставят под угрозу возможность России влиять на процессы на Корейском полуострове. Требует анализа и идея о пятистороннем формате переговоров без участия КНДР. Авторы предлагают комплексный подход к нормализации ситуации на Корейском полуострове, ориентированный на создание действенной системы поддержания мира и безопасности на многосторонней основе, с учетом интересов всех участников.
Толорая, Г.Д. РАКЕТНО-ЯДЕРНАЯ УГРОЗА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ: ПРИЧИНЫ И МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ / Г.Д. Толорая, А.В. Торкунов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 132-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/397814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

131-146 DOI: 10.17976/jpps/2016.04.11 РАКЕТНО-ЯДЕРНАЯ УГРОЗА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ: ПРИЧИНЫ И МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ1 Г.Д. Толорая, А.В. Торкунов ТОЛОРАЯ Георгий Давидович, доктор экономических наук, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России, руководитель Управления региональных программ Фонда “Русский мир”. <...> Авторы предлагают использовать данную ситуацию для выработки новых подходов к участию России в корейском урегулировании. <...> Основное внимание сегодня по-прежнему сосредоточено на ракетно-ядерной проблеме КНДР, которая, при всей ее важности, не может быть решена в отдельности от других вопросов корейского урегулирования. <...> Такая постановка проблемы отвечает лишь интересам США и Южной Кореи, рассматривающих ее как шаг на пути к решению “северокорейской проблемы” в целом, т.е. ликвидации сложившегося в этой стране режима. <...> Аргументируется, что сама по себе “денуклеаризация” не может стать целью переговорного процесса, так как она оставляет за скобками вопрос о гарантиях безопасности Северной Кореи, не говоря уже о том, что предпосылки для ее достижения отсутствуют. <...> Требует анализа и идея о пятистороннем формате переговоров без участия КНДР. <...> Ключевые слова: КНДР; Корея; Россия; Корейский полуостров; ядерная программа КНДР; ракетная программа КНДР; шестисторонние переговоры. <...> Без решения этой проблемы (под чем понимается безусловный отказ КНДР от этих программ и их демонтаж, включая уже имеющийся потенциал ядерных зарядов и, вероятно, как минимум, ракет дальнего радиуса действия) невозможны корейское урегулирование, нормализация отношений мирового сообщества с КНДР. <...> Вопрос о генезисе проблемы ОМУ КНДР, причинах “ядерного выбора” маленькой и экономически отсталой страны, как правило, не дискутируется, или объяснение состоит в “непредсказуемом характере северокорейского режима” – воплощении “мирового зла”. <...> Также остаются <...>