Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2013

Хвосты обогащения угля как сырье для производства строительных материалов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГолик
АвторыРазорёнов Ю.И.
Страниц4
ID396804
АннотацияВ статье сформулирована актуальность вовлечения в переработку отходов минерального сырья с извлечением комплекса металлов в процессе механохимической активации в дезинтеграторах. Описана методика исследования процессов выщелачивания с анализом динамики независимых факторов. Охарактеризованы особенности вторичных хвостов обогащения углей. Сделан вывод, что выщелачивание металлов из отходов добычи угля с механохимической активацией в дезинтеграторе возможно и может быть экономически приемлемо при изменении взглядов на охрану природы при добыче минеральных ресурсов.
Голик, В.И. Хвосты обогащения угля как сырье для производства строительных материалов / В.И. Голик, Ю.И. Разорёнов // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №4 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/396804 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №4, 2013 О Б О Р У Д О В А Н И Е 2 Хвосты обогащения угля как сырье для производства строительныХ материалов ГОЛИК В.И., доктор техн. наук, профессор; РАЗОРЁНОВ Ю.И., доктор техн. наук, профессор, Южно-Российский государственный технический университет в статье сформулирована актуальность вовлечения в переработку отходов минерального сырья с извлечением комплекса металлов в процессе механохимической активации в дезинтеграторах. описана методика исследования процессов выщелачивания с анализом динамики независимых факторов. охарактеризованы особенности вторичных хвостов обогащения углей. сделан вывод, что выщелачивание металлов из отходов добычи угля с механохимической активацией в дезинтеграторе возможно и может быть экономически приемлемо при изменении взглядов на охрану природы при добыче минеральных ресурсов. <...> В виде хвостов переработки на земной поверхности остается от 50 до 99,9% извлеченных минеральных масс. <...> Поэтому формирующееся направление комплексного освоения рудных месторождений развивается в том числе и за счет вовлечения в переработку отходов минерального сырья. <...> В ряде случаев не только из хвостов добычи и обогащения руд, но и из хвостов обогащения углей получают ванадий, вольфрам, галлий, германий, ниобий, скандий, титаний, цирконий и др. металлы. <...> Хвосты переработки угля приобретают статус придатка минерально-сырьевой базы ценных металлов с темпами, зависящими от уровня технологий извлечения целевых химических элементов. <...> Наиболее освоено извлечение металлов из золошлаковых отходов энергетических бурых углей. <...> В большинстве случаев металлы из отходов горного производства получают в процессе химического растворения с изменением фазового состояния, чаще всего способом агитационного выщелачивания, когда перерабатываемую смесь перемешивают. <...> Получает новое развитие технология с механохимической активацией в дезинтеграторах, когда вместе с <...>