Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №5 2015

Структура твердеющего камня из композиционного гипсового вяжущего (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКоровяков
Страниц4
ID396550
АннотацияВ статье отмечается, что изменение свойств затвердевшего камня из вяжущего или бетона на его основе связано с изменением структуры. В свою очередь, создание композиционного гипсового вяжущего (КГВ) направлено на улучшение структуры камня и приближение ее характеристик к структуре цементного камня.
УДК691.533
Коровяков, В.Ф. Структура твердеющего камня из композиционного гипсового вяжущего / В.Ф. Коровяков // Сухие строительные смеси .— 2015 .— №5 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/396550 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691.533 Структура твердеющего камня из композиционного гипСового вяжущего в. <...> КоровЯКов, доктор техн. наук, зам. директора ГУП «НИИмосстрой» Ключевые слова: затвердевший камень, бетон, вяжущее, структура, водопоглощение, капиллярная пора, гипс, влажность, портландцемент Keywords: hardened stone, concrete, binder, structure, water absorption, capillary pore, plaster, moisture, Portland cement В статье отмечается, что изменение свойств затвердевшего камня из вяжущего или бетона на его основе связано с изменением структуры. <...> В свою очередь, создание композиционного гипсового вяжущего (КГВ) направлено на улучшение структуры камня и приближение ее характеристик к структуре цементного камня. <...> Для оценки формирующейся структуры камня из КГВ был проведен комплекс исследований, включающий изучение макро- и микроструктуры твердеющего камня. <...> Пористость камня оценивали по результатам ртутной порометрии и по кинетике водопоглощения. <...> Для сравнения определяли пористость камня из ГЦПВ и гипса. <...> Водопоглощение образцов из КГВ определяли по ГОСТ 12730.3. <...> Кинетика водопоглощения различных составов КГВ, описывается зависимостью Wt = Wm где Wt (1-e-(λt)^α t, % по массе; Wm ), – водопоглощение образца за время – водопоглощение образца, определенное по ГОСТ 12730.2, % по массе; t – время водонасыщения, ч; λ – показатель среднего размера открытых капиллярных пор, равный пределу отношения ускорения процесса водопоглощения к его скорости; α – показатель однородности размеров открытых капиллярных пор. <...> Объем условно-закрытых пор камня в серии образцов Пз Пз = Пп где Пп – По определяли по формуле: , – полный объем пор, %, По = Wс /(По определяли по формуле: +Пмз ), – объем открытых капиллярных пор, %. <...> Показатель микропористости камня в серии образцов Пмк Пмк где Wс – сорбционная влажность камня в серии образцов при относительной влажности воздуха 95-100%. <...> Характеристики пористости камня из КГВ, определенные по кинетике водонасыщения (дискретный метод <...>