Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №6 2013

Использование сухих упрочнителей для повышения износостойкости и прочности поверхности бетонных полов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
Страниц3
ID396495
АннотацияВ статье рассматриваются технологии укладки бетонных полов с использованием специальных сухих упрочнителей производства компании Bautech.
Виноградов, А.Л. Использование сухих упрочнителей для повышения износостойкости и прочности поверхности бетонных полов / А.Л. Виноградов // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №6 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/396495 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №6, 2013 ИСПОльЗОВАНИЕ СУХИХ УПРОчНИТЕлЕЙ Для ПОВышЕНИя ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И ПРОчНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ БЕТОННыХ ПОлОВ А.Л. <...> ВИНОГРАДОВ, генеральный директор ООО «МегаПол» В статье рассматриваются технологии укладки бетонных полов с использованием специальных сухих упрочнителей производства компании Bautech. <...> Для приданию верхнему слою бетона дополнительной прочности, износостойкости и беспыльности известно несколько способов, но наиболее популярный на данный момент – это применение сухого упрочнителя (топпинга). <...> Сухой состав для упрочнения (железнения) бетонных полов (DST – dry shake topping), как правило, наносится на поверхность в свежеуложенный бетон с целью улучшения износостойкости, а также добавления окраски в бетонную поверхность, если в топпинге есть пигмент. <...> Это состав содержит твердую крошку, высокоэффективные цементы, полимерную микрофибру, суперпластификаторы и пигменты. <...> Нанесенный и затертый на свежеуложенном бетоне, он образует серое или цветное, с мраморной текстурой половое покрытие, прочное и долговечное, устойчивое к истиранию и пылевыделению, гладкое, с повышенной стойкостью к проникновению масел, смазки и т.п. <...> Разделяют упрочнители бетонных полов по виду основного заполнителя: кварцевый, корундовый, металлический (нержавеющий), ультраметаллический (смесь металлической и базальтовой крошки). <...> Необходимость использования поверхностных упрочнителей обусловлена повышенным пылеотделением бетона при динамическом воздействии и его нестойкостью к различным агрессивным средам. <...> С этой целью до недавнего времени применялась широко известная технология железнения бетона, которая заключалась в посыпке и затирке портландцемента (ПЦ) в верхний слой бетонной поверхности, вследствие чего поверхность становилась более прочной и непылящей. <...> К ПЦ были добавлены фракционированный кварцевый песок или другие агрегаты, а также суперпластификатор и сухие <...>