Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: ПРОГРАММА − 101 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаклаков
АвторыПопадейкин В.В., Архипов В.А., Коломейцев А.Е.
Страниц13
ID395976
АннотацияПолноценное развитие личности в современном постиндустриальном сообществе предполагает не только обеспечение профессиональных знаний и навыков для людей, вступающих в жизнь, но и развитие их творческих способностей для интеллектуального и нравственного самоосуществления в той социальной среде, где им приходится жить и работать. Остаться верным себе и истине, жить в добросовестном труде и честном соотношении с людьми – это не дается от природы или от бога, а воспитуется и взращивается родителями и педагогами в истинном соотношении с обществом – служении себе и нации, обществу и жизни.
КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: ПРОГРАММА − 101 / В.В. Маклаков [и др.] // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 100-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/395976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Социальная философия Маклаков В.В., доктор технических наук, профессор, зав. лабораторией Попадейкин В.В., доктор юридических наук, профессор Архипов В.А., кандидат экономических наук, доцент Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент (Институт проблем управления им. <...> В.А. Трапезникова Российской академии наук) КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: ПРОГРАММА − 101 Полноценное развитие личности в современном постиндустриальном сообществе предполагает не только обеспечение профессиональных знаний и навыков для людей, вступающих в жизнь, но и развитие их творческих способностей для интеллектуального и нравственного самоосуществления в той социальной среде, где им приходится жить и работать. <...> Остаться верным себе и истине, жить в добросовестном труде и честном соотношении с людьми – это не дается от природы или от бога, а воспитуется и взращивается родителями и педагогами в истинном соотношении с обществом – служении себе и нации, обществу и жизни. <...> Что такое хорошо, а что такое плохо – это этика. <...> Если раньше (в эпоху сельского бытия) каждый мог быть кузнецом своего счастья, то сейчас (в эпоху технического всесилия) каждый может стать инженером своего счастья или своих несчастий – в зависимости от рациональной организации своей жизни, правил управления своей жизнью и от уровня контроля над процессом своего жизненного производства. <...> Принципы, правила и законы жизненного производства формируют «я» как живую кибернетическую систему, соотнося ее с природой как живым организмом, с социальным организмом себе подобных и с духовным организмом самого «я» как божественной средой. <...> Человеческое достоинство – это умение владеть и управлять собой: инженерия человеческого достоинства – наша задача. <...> Истина как «знание того – что есть» не является конечной целью жизненного производства, но она необходима для инженерного процесса, в основании которого всегда обнаруживаются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ