Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК Ю.К. ТРАПП, НЕСТОР РУССКОЙ ФАРМАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395970
АннотацияГерой «Илиады» Гомера, один из предводителей греков, отличавшийся своими мудрыми советами, Нестор, упоминается в нарицательном смысле как советчик, руководитель. Именно в этом смысле «Нестором русской фармации» называли выдающегося ученого и педагога Юлия Карловича Траппа [1]. Ю.К. Трапп, сын аптекаря, родился в 1814 году в уездном городе Мариамполе Сувалкской губернии. По окончании гимназии в Тильзите слушал курс в Варшавском врачебном управлении по фармацевтической части, а затем в Императорской Медико-хирургической академии. В феврале 1843 года поступил на службу лаборантом химии и фармации при Академии. Спустя пять лет представил в Конференцию Академии магистерскую диссертацию «Анализ невской воды, а также Фонтанки, Мойки, Екатерининского канала и Ладожского озера» и был признан магистром фармации. В сентябре 1848 года назначен исполнять должность адъюнкт-профессора фармации, а в ноябре 1849 года утвержден в этой должности.
Карташов, В.С. ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК Ю.К. ТРАПП, НЕСТОР РУССКОЙ ФАРМАЦИИ / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 65-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/395970 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> ТРАПП, НЕСТОР РУССКОЙ ФАРМАЦИИ Герой «Илиады» Гомера, один из предводителей греков, отличавшийся своими мудрыми советами, Нестор, упоминается в нарицательном смысле как советчик, руководитель. <...> Именно в этом смысле «Нестором русской фармации» называли выдающегося ученого и педагога Юлия Карловича Траппа [1]. <...> Ю.К. Трапп, сын аптекаря, родился в 1814 году в уездном городе Мариамполе Сувалкской губернии. <...> По окончании гимназии в Тильзите слушал курс в Варшавском врачебном управлении по фармацевтической части, а затем в Императорской Медико-хирургической академии. <...> В феврале 1843 года поступил на службу лаборантом химии и фармации при Академии. <...> Спустя пять лет представил в Конференцию Академии магистерскую диссертацию «Анализ невской воды, а также Фонтанки, Мойки, Екатерининского канала и Ладожского озера» и был признан магистром фармации. <...> В сентябре 1848 года назначен исполнять должность адъюнкт-профессора фармации, а в ноябре 1849 года утвержден в этой должности. <...> Во время Крымской кампании Трапп был командирован по Высочайшему повелению в Крым для осмотра аптек при военных госпиталях и весьма успешно выполнил это поручение. <...> В мае 1856 года он был назначен исполняющим должность ординарного професора фармации при Академии, а спустя два года утвержден в этой должности. <...> В 1857 году Трапп был назначен ревизором придворной Его Императорского Величества аптеки в СанктПетербурге и вскоре за отличную службу награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. <...> Тогда же он был определен профессором-консультантом в Санкт-Петербургскую больницу для чернорабочих. <...> В июле 1858 года Трапп получил высшее назначение состоять совещательным членом Медицинского совета Министерства внутренних дел. <...> В 1859 году награжден орденом Святого Станислава 2-й степени <...>