Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №7 2015

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БЕЛКОВЫЕ МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖлоба
АвторыСубботина Т.Ф., Алексеевская Е.С., Моисеева О.М., Гаврилюк Н.Д., Иртюга О.Б.
Страниц7
ID395405
АннотацияРабота посвящена изучению содержания цитохрома С (CytC) и белка PGC1α (1альфа – коактиватор гамма-рецептора, активирующего пролиферацию пероксисом) в крови пациентов с патологией выходного тракта левого желудочка совместно с низкомолекулярными метаболитами, характеризующими дисфункцию митохондрий и эндотелия. Исследованы образцы плазмы крови здоровых лиц (n = 34) и пациентов с аневризмой аорты (n = 69), аортальным стенозом (n = 25) и без патологии аорты (n = 16). В группе пациентов с нарушением кровообращения обнаружено повышение уровня метаболических маркеров дисфункции митохондрий (лактат, соотношение лактат/пируват) и эндотелия (асимметричный диметиларгинин, общий гомоцистеин). Явления гибели клеток обнаружены по увеличению уровня CytC у 17% пациентов. Оценка уровня интермедиатов энергетического обмена и одновременно белка PGC1α позволяет выявить, по крайней мере, три степени дисфункции митохондрий в зависимости от стадии ее прогрессирования: 1) без лактоацидемии, но с выявлением PGC1α в крови, 2) с лактоацидемией до 2,2 мМ и повышенным уровнем PGC1α в крови (более 61 нг/л), 3) с лактоацидозом и утратой способности клеток к переносу этого белка в кровь. Использование общепринятых метаболических показателей нарушения функции митохондрий, дополненное определением уровня CytC и PGC1α в крови, позволяет более полно оценить развитие дисфункции митохондрий у больных с нарушениями кровообращения различного генеза.
УДК616.1-092.18-074
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БЕЛКОВЫЕ МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / А.А. Жлоба [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №7 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/395405 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ использовать для диагностики ранних метаболических нарушений и степени их выраженности у работников производства резинотехнических изделий. <...> Особенности метаболических изменений в лимфоцитах и нейтрофилах крови у работников нефтехимического производства. <...> Профессиональные заболевания и интоксикации, развивающиеся у работников нефтехимических производств в современных условиях. <...> Роль лабораторных исследований в диагностике ранних метаболических нарушений у работников нефтехимического производства. <...> 2 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БЕЛКОВЫЕ МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 1 Алмазова» Минздрава России, 197341, г. Санкт-Петербург Работа посвящена изучению содержания цитохрома С (CytC) и белка PGC1α (1альфа – коактиватор гамма-рецептора, активирующего пролиферацию пероксисом) в крови пациентов с патологией выходного тракта левого желудочка совместно с низкомолекулярными метаболитами, характеризующими дисфункцию митохондрий и эндотелия. <...> Исследованы образцы плазмы крови здоровых лиц (n = 34) и пациентов с аневризмой аорты (n = 69), аортальным стенозом (n = 25) и без патологии аорты (n = 16). <...> В группе пациентов с нарушением кровообращения обнаружено повышение уровня метаболических маркеров дисфункции митохондрий (лактат, соотношение лактат/пируват) и эндотелия (асимметричный диметиларгинин, общий гомоцистеин). <...> Явления гибели клеток обнаружены по увеличению уровня CytC у 17% пациентов. <...> Оценка уровня интермедиатов энергетического обмена и одновременно белка PGC1α позволяет выявить, по крайней мере, три степени дисфункции митохондрий в зависимости от стадии ее прогрессирования: 1) без лактоацидемии, но с выявлением PGC1α в крови, 2) с лактоацидемией до 2,2 мМ и повышенным уровнем PGC1α в крови (более 61 нг/л), 3) с лактоацидозом и утратой способности клеток к переносу этого белка в кровь. <...> Использование общепринятых метаболических показателей нарушения функции митохондрий <...>