Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая диагностика  / №3 2015

Оценка результатов обучения в условиях компетентностного образования в школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиберда Ольга
АвторыПримбетова Гульжан
Страниц7
ID394725
АннотацияНа примере геометрии показан способ систематизации учебного материала для определения уровня достижения школьников в рамках внутреннего контроля, когда проверяется усвоение учащимися материала одного раздела, модуля. Даны задания по теме «Параллелограмм Вариньона». В школьной программе она отсутствует, поэтому задания могут быть использованы в классах с углублённым изучением математики. В статье использованы в основном тестовые задания с выбором одного правильного ответа. При отборе заданий для статьи акцент с формы задания перенесён на содержание. При необходимости любое задание можно трансформировать и придать ему другую форму.
Калиберда, О. Оценка результатов обучения в условиях компетентностного образования в школе / О. Калиберда, Гульжан Примбетова // Педагогическая диагностика .— 2015 .— №3 .— С. 106-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/394725 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практика Оценка результатов обучения в условиях компетентностного образования в школе Национальный центр тестирования primbetova1@yandex.ru Лицей «Столичный», г. Астана Гульжан Примбетова, Ольга Калиберда, На примере геометрии показан способ систематизации учебного материала для определения уровня достижения школьников в рам ках внутреннего контроля, когда проверяется усвоение учащимися материала одного раздела, модуля. <...> В школьной программе она отсутствует, поэтому задания могут быть использованы в классах с углублён ным изучением математики. <...> При отборе заданий для статьи акцент с формы задания перенесён на содер жание. <...> Компетенции как результат обучения в школе Модернизация системы образования Республики Казахстан предполагает изменение требований к результатам обучения в школе. <...> Отныне результа ты обучения будут расширены и к предметным знаниям, умениям, навы ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА 3’2015 105 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА кам, добавляются компетенции. <...> В связи с этим в педагогике появля ется новый для нас термин «учебные достижения». <...> Данный термин для стран Содружества Независи мых Государств является новым, так как в этих странах более 70 лет в ка честве результатов обучения рас сматривались только предметные знания, умения, навыки. <...> В связи с внедрением новой образовательной парадигмы, ориентированной на ре зультат, появилась необходимость в пересмотре и уточнении требова ний к уровню подготовленности школьников. <...> Учебные достижения — это ре ально усвоенная учащимися сово купность знаний, умений, навыков (ЗУН) предметных областей и компетенций, содержательная и количественная характеристика которых зависит от контекста дея тельности субъекта1 как сложная деятельность, состоит из ряда действий организационно го и интеллектуального характера. <...> Эти действия, как элемент слож ной деятельности, не могут быть сформированы в одночасье, в тече ние одного урока <...>