Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая диагностика  / №1 2016

Супертекст (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАванесов Вадим
Страниц5
ID394696
АннотацияИзлагается проект новой системы автоматизированного обучения и педагогической диагностики под названием супертекст. В отличие от привычных педагогических текстов (преимущественно учебников и пособий, напечатанных на бумаге), супертекст представляет собой форму электронного учебника, содержащего систему квантованных учебных текстов с заданиями в тестовой форме, а также обучающую и контролирующую программы.
Аванесов, В. Супертекст / В. Аванесов // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/394696 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Супертекст Вадим Аванесов, testolog@mail.ru Излагается проект новой системы автоматизированного обучения и педа гогической диагностики под названием супертекст. <...> В отличие от привыч ных педагогических текстов (преимущественно учебников и пособий, на печатанных на бумаге), супертекст представляет собой форму электрон ного учебника, содержащего систему квантованных учебных текстов с за даниями в тестовой форме1, а также обучающую и контролирующую про граммы. <...> Дидактические преимущества новой формы позволяют изучать учебные тексты в адаптивном режиме, в зависимости от исходного уровня подго товленности и от собственного темпа усвоения содержания текста, а так же позволяют самостоятельно проверять уровень и структуру усвоения знаний. <...> Тем самым супертекст позволяет соединить адаптивную систему изучения с педагогической диагностикой меры усвоения содержания учебной дисциплины. <...> Вместе с тем эмпирические результаты применения такой формы откры вают возможности проверки качества текстов и заданий, перспективы по стоянного обновления, в случае необходимости, любого задания и фраг мента учебного текста. <...> Введение Идея супертекста возникла в системе образования на основе понимания актуальности перехода от классноурочной формы обучения и обычно используемого при этом многословного объяснительноиллюстративно го метода к применению специально подготовленных квантованных учебных текстов. <...> Таких, которые обладают способностью соединить изу чение с самоконтролем уровня и структуры усвоения содержания таких текстов. <...> Квантованные тексты обладают свойствами доступности, конкретности, логичности и краткости содержания, технологичности, а также возможно стями использования учебных текстов в мобильных телефонах и им подоб ных средствах для самообучения и самодиагностики меры усвоения. <...> Супертекст: определение понятия Как научное понятие <...>