Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (13) 2010

СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
Страниц6
ID394109
АннотацияСтатья посвящена проблеме смысложизненных ориентаций, занимающих важное место в системе профессиональной мотивации (направленности) педагогов и оказывающих сильное влияние на характер и эффективность профессиональной деятельности. Смысложизненные ориентации рассматриваются как системообразующее звено профессиональной мотивации педагогов, выделяются эгоцентрические и социоцентрические доминанты, включенные в структуру смысложизеннных ориентаций, условно состоящую из цетростремительной (внутренней) и центробежной (периферической) областей. В статье приводится мнение отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и указывается на большой потенциал смысложизненных ориентаций в профессиональном становлении учителя.
УДК159.9
ЧЕРНОВ, Д.Ю. СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ / Д.Ю. ЧЕРНОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2010 .— №1 (13) .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/394109 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной социальной и организационной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, denorsk@mail.ru CHERNOV DENIS Ph.D (psychology), associate professor, department of applied social and organizational psychology, Saint-Petersburg state institute of psychology and social work УДК 159.9 СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ MEANING ORIENTATION AND PROFESSIONAL FORMATION OF TEACHERS АННОТАЦИЯ. <...> Статья посвящена проблеме смысложизненных ориентаций, занимающих важное место в системе профессиональной мотивации (направленности) педагогов и оказывающих сильное влияние на характер и эффективность профессиональной деятельности. <...> Смысложизненные ориентации рассматриваются как системообразующее звено профессиональной мотивации педагогов, выделяются эгоцентрические и социоцентрические доминанты, включенные в структуру смысложизеннных ориентаций, условно состоящую из цетростремительной (внутренней) и центробежной (периферической) областей. <...> В статье приводится мнение отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и указывается на большой потенциал смысложизненных ориентаций в профессиональном становлении учителя. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: смысл жизни, смысложизненные ориентации, профессиональная мотивация, педагогическая направленность, профессиональное становление, эгоцентризм, социоцентризм, адаптивная стратегия, личностная гибкость. <...> Направленность личности, по определению, является системой доминирующих мотивов личности, то есть характеризует силу и направление побуждений человека к деятельности (действию) или, наоборот, бездействию. <...> Ответственность 22 педагогов за их действия или бездействие очень высока, так как они тем самым оказывают сильное влияние на формирование и развитие личности учащихся, представителей подрастающего поколения. <...> Поэтому такую важную роль играет педагогическая направленность учителя. <...> Содержание и характер педагогической <...>