Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №4 2015

Зажигание индукционного разряда низкого давления в смеси паров ртути и аргона на частотах 100 — 800 кГц (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыАтаев А.Е.
Страниц8
ID393824
АннотацияПроведено исследование зажигания индукционного разряда низкого давления в смеси паров ртути и аргона на частотах = 100 — 800 кГц в колбе с полостью, в которой размещался ВЧиндуктор, состоящий из индуктивной катушки и ферромагнитного сердечника. Установлено, что в момент зажигания разряда напряжение на индуктивной катушке Uз не зависит от частоты ВЧ-поля, а ток катушки Iз и мощность разряда Рз уменьшаются с увеличением f и индуктивности ВЧ-индуктора Lc. Расчитанная по трансформаторной модели напряженность электрического поля зажигания индукционного разряда Ез не зависит от частоты ВЧ-поля, но возрастает с уменьшением расстояния между стенками колбы и полости.
УДК537.533
Попов, О.А. Зажигание индукционного разряда низкого давления в смеси паров ртути и аргона на частотах 100 — 800 кГц / О.А. Попов, А.Е. Атаев // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №4 .— С. 68-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/393824 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА 67 УДК 537.533 Зажигание индукционного разряда низкого давления в смеси паров ртути и аргона на частотах 100 — 800 кГц О. А. Попов*, А. Е. Атаев Проведено исследование зажигания индукционного разряда низкого давления в смеси паров ртути и аргона на частотах = 100 — 800 кГц в колбе с полостью, в которой размещался ВЧиндуктор, состоящий из индуктивной катушки и ферромагнитного сердечника. <...> Установлено, что в момент зажигания разряда напряжение на индуктивной катушке Uз не зависит от частоты ВЧ-поля, а ток катушки Iз и мощность разряда Рз уменьшаются с увеличением f и индуктивности ВЧ-индуктора Lc. <...> Расчитанная по трансформаторной модели напряженность электрического поля зажигания индукционного разряда Ез не зависит от частоты ВЧ-поля, но возрастает с уменьшением расстояния между стенками колбы и полости. <...> Плазма возбуждается в разрядной колбе каплеобразной и сферической формы с цилиндрической полостью на оси, в которой размещается высокочастотный (ВЧ) индуктор, состоящий из индуктивной катушки и ферромагнитного сердечника. <...> * olegpopov734@yahoo.com Однако публикаций по изучению зажигания индукционного разряда низкого давления в лампах такой конструкции на частотах f < 1 МГц, при которых круговая частота поля ω = 2πf значительно ниже частоты соударений электронов с атомами рабочей смеси ν, очень мало. <...> В частности, по экспериментальному и теоретическому исследованиям влияния частоты поля f и конструктивных параметров ВЧ-индуктора и разрядной колбы на параметры зажигания индукционного разряда: напряжение и ток катушки индуктора Uз и Iз, мощность зажигания индукционного разряда и напряженность электрического поля в колбе Ез. <...> Конструкции ламп и экспериментальная установка Схема экспериментальной лампы показана на рис. <...> На оси стеклянной разрядной колбы каплеобразной формы с внутренним диаметром Db = 105, 68 РАДИОЭЛЕКТРОНИКА Рис. <...> Добротность ВЧ-индуктора Qc как функция частоты поля f. <...> В полости размещается <...>