Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические технологии  / №1 2015

КРЕТИНИЗМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТочилина Марина Николаевна
Страниц4
ID392774
АннотацияТекст задачи
Точилина, М.Н. КРЕТИНИЗМ / М.Н. Точилина // Педагогические технологии .— 2015 .— №1 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/392774 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЕТИНИЗМ Имя задачи: Кретинизм Автор: Точилина Марина Николаевна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 61 г. Брянска Класс: 8-й Предмет: биология Тема: Гуморальная регуляция. <...> Профиль: естественно-научный Уровень: минимальный Текст задачи – Представляешь, я сегодня засунул продукты из магазина в стиральную машину вместо морозильника! <...> Она началась, должно быть, в тот бесконечно давний день в нашей деревенской усадьбе в Орловской губернии, когда я, мальчик лет восьми, вдруг почувствовал горячее, беспокойное желание немедленно сочинить что-то вроде стихов или сказки, будучи внезапно поражён тем, на что случайно наткнулся в какой-то 32 книжке с картинками: я увидал в ней картинку, изображавшую какие-то дикие горы, белый холст водопада и какого-то приземистого, толстого мужика, карлика с бабьим лицом, с раздутым горлом, то есть с зобом, стоявшего под водопадом с длинной палкой в руке, в небольшой шляпке, похожей на женскую, с торчащим сбоку птичьим пером, а под картинкой прочёл подпись, поразившую меня своим последним словом, тогда ещё, к счастью, неизвестном мне: «Встреча в горах с кретином». <...> Не будь этого необыкновенного слова, карлик с зобом, с бабьим лицом и в шляпке вроде женской показался бы мне, вероятно, только очень противным, и больше ничего. <...> И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. <...> Что делать, чтобы не стать «кретином»? а) Выделите ключевые слова для информационного поиска. б) Найдите и соберите необходимую информацию. в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию. г) Сделайте выводы. д) Сравните ваши выводы с культурным образцом. <...> ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗАнепарный орган, расположенный на шее, в области верхней части дыхательного горла (трахеи) и гортанных хрящей; железа Щитовидная железа внутренней секреции; участвует в регуляции основного обмена и других видов обмена веществ. <...> «Щитовидная железа»): 1 – правая доля щитовидной железы; 2 – перешеек щитовидной железы; 3 – левая доля щитовидной <...>