Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (10) 2008

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ИНТЕЛЛЕКТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕЛАВИНА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Страниц3
ID392674
АннотацияВ статье излагаются результаты исследования, проведенного в одной из гимназий г. Санкт-Петербурга с целью изучения влияния интеллекта на социализацию старшеклассников. Согласно данным исследования, гармоничное развитие интеллекта подростка облегчает процесс социальной адаптации, а недостатки в развитии высших форм мышления приводят к проблемам в общении, психологическим защитам и неадекватной самооценке, негативно сказываются на духовном и моральном развитии подростков.
БЕЛАВИНА, О.В. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ИНТЕЛЛЕКТА / О.В. БЕЛАВИНА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №2 (10) .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/392674 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср привела к образованию принципиально новых каналов влияния на психику человека. <...> БЕЛАВИНА ОЛьГА ВЯЧЕСЛАВОВНА старший преподаватель кафедры математики и информатики СПбГИПСР ОСОБЕННОСТИ СОцИАЛИзАцИИ ПОДРОСТКОВ С РАзЛИЧНЫМ ТИПОМ ИНТЕЛЛЕКТА работа проведена при финансовой поддержке рГнФ (проект № 07-06-00782а) 1. александровский Ю.а. обозрение психиатрии и мед. психологии им. в.м. бехтерева. <...> 2. александровский Ю.а. актуальные вопросы военной и экологической психиатрии. <...> Положий Б. с. обозрение психиатрии и мед. психологии им. в.м. бехтерева СПб., 1993. <...> 445. аннотация. в статье излагаются результаты исследования, проведенного в одной из гимназий г. санкт-Петербурга с целью изучения влияния интеллекта на социализацию старшеклассников. согласно данным исследования, гармоничное развитие интеллекта подростка облегчает процесс социальной адаптации, а недостатки в развитии высших форм мышления приводят к проблемам в общении, психологическим защитам и неадекватной самооценке, негативно сказываются на духовном и моральном развитии подростков. клЮчевЫе слова: социализация, одаренные подростки, интеллект, понятийное мышление, социальная адаптация, коммуникативные установки, самооценка, поведение в конфликтах, жизненные ценности. <...> Переходный возраст является одним из важнейших этапов процесса социализации: становления подрастающего человека как личности посредством усвоения целей, ценностей и норм общества, социальных и профессиональных ролей. конечно, в подростковом возрасте процесс социализации еще не заканчивается, т.к. для его завершения индивид должен освоить какуюлибо профессию, иметь работу или пытаться ее найти, начать самостоятельно вести хозяйство, жить независимо от родителей. однако к моменту окончания школы у подростков уже, например, складываются достаточно устойчивые ценностные предпочтения, а также могут быть сформированы основы социальной компетентности <...>