Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №3 2015

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнушкявичене Ольга
АвторыЯнушкявичюс Роман
Страниц3
ID392586
АннотацияПридя с собрания родителей будущих первоклашек, одна из мам сказала: «Мы своих детей, как могли, берегли от компьютера, а теперь их будут сажать к компьютерам прямо в начальной школе».
Янушкявичене, О. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ / О. Янушкявичене, Роман Янушкявичюс // Школьные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/392586 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ Ольга Янушкявичене, старший научный сотрудник Института математики и информатики Вильнюсского университета (MII VU), профессор Литовского эдукологического университета (LEU), olgian@zebra.lt Роман Янушкявичюс, профессор Литовского эдукологического университета (LEU), romanas.januskevicius@leu.lt • компьютерформирование личности ребёнкачеловеческие качества Придя с собрания родителей будущих первоклашек, одна из мам сказала: «Мы своих детей, как могли, берегли от компьютера, а теперь их будут сажать к компьютерам прямо в начальной школе». <...> Обычно называют: вред для зрения, маленькую двигательную активность, возможность от направленных занятий перейти к играм и стать зависимым от них, возможность использовать Интернет для просмотра «недетских» сайтов и т.д. <...> Однако о том, что компьютер наносит вред формированию личности ребёнка, практически не говорят. <...> Ни одно устройство, в том числе и компьютер, не обладает человеческими качествами: умением сопереживать, любить, творческими способностями. <...> Основы глубинных человеческих качеств закладываются в детстве, причём передаются они не на вербальном уровне, а взаимодействием с глубинной сущностью другого человека. <...> При перечислении компетенций, которые должен приобрести в ходе обучения ребёнок, обычно не перечисляется компетенция «быть человеком», а ведь именно она определяет всю его последующую жизнь. <...> В 1996 году Селия Вард (английский учёный) опубликовала результаты десятилетних исследований, предметом которых было использование электронной техники ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3’2015 для воспитания детей. <...> Она убедительно доказала: если родители в качестве няни использовали телевизор и компьютер, то к девятимесячному возрасту у 20 процентов детей наблюдалось отставание в развитии. <...> В трёхлетнем возрасте 30 процентов малышей отставали в развитии уже на один год. <...> У них была речь двухлетнего ребёнка, отклонения в координации движений <...>