Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №1 2016

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБегидова Светлана Николаевна
АвторыХазова Снежана
Страниц5
ID392526
АннотацияОдним из наиболее важных и сложных требований к человеку со стороны государства, общественных и экономических отношений, а также самого уклада современной жизни является необходимость активно участвовать в конкурентных взаимодействиях на протяжении всей жизни. Выпускник школы должен быть готов к таким взаимодействиям, что позволит ему успешно адаптироваться как в социальной, так и в профессиональной среде. Решение данной задачи, по мнению М.И. Ильковской, возможно при реформировании школьного образования, что предполагает создание условий для развития у учащихся качеств конкурентоспособной личности (творческой активности, способности эффективно решать разнообразные задачи, нацеленности на творческое саморазвитие и профессиональный рост, способности к самореализации в быстро меняющихся условиях социума и т.д.), которые станут факторами успешной социализации и адаптации выпускников за порогом школы.
Бегидова, С.Н. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ / С.Н. Бегидова, Снежана Хазова // Школьные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/392526 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ Светлана Николаевна Бегидова, докт. пед. наук, профессор, Адыгейский государственный университет, зав. кафедрой социальной работы и туризма, begidovasn@rambler.ru Снежана Александравна Хазова, докт. пед. наук, доцент, Адыгейский государственный университет, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания, snkhazova@gmail.com • конкурентоспособность личностиакмеологическая направленность личностикомпетентность личности • социально значимые качества личности • развитие конкурентоспособности личности Одним из наиболее важных и сложных требований к человеку со стороны государства, общественных и экономических отношений, а также самого уклада современной жизни является необходимость активно участвовать в конкурентных взаимодействиях на протяжении всей жизни. <...> Выпускник школы должен быть готов к таким взаимодействиям, что позволит ему успешно адаптироваться как в социальной, так и в профессиональной среде. <...> Решение данной задачи, по мнению М.И. Ильковской, возможно при реформировании школьного образования, что предполагает создание условий для развития у учащихся качеств конкурентоспособной личности (творческой активности, способности эффективно решать разнообразные задачи, нацеленности на творческое саморазвитие и профессиональный рост, способности к самореализации в быстро меняющихся условиях социума и т.д.), которые станут факторами успешной социализации и адаптации выпускников за порогом школы [2]. <...> «Конкуренция» и «конкурентоспособность» — понятия, экстраполированные в педагогическую науку из экономики. <...> Сегодня они активно используются в том числе для характеристики человека, прежде всего при анализе его успешности как специалиста, участника конкурентных взаимодействий на рынке труда. <...> Однако только сферой профессиональных взаимоотношений применимость данных терминов не исчерпывается, поскольку в человеке <...>