Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №1 2015

СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКараковский Владимир Абрамович
Страниц40
ID392512
АннотацияВеликий поэт всех времён и народов Александр Сергеевич Пушкин сказал: «В начале жизни школу помню я». Этим самым он определил фундаментальное значение школы в развитии человека. Сознательная жизнь каждого из нас начинается здесь, здесь же формируется и наше сознание. Через школу проходят все люди, в своей совокупности образующие общество, страну, государство. От прочности фундамента зависит прочность будущего здания — это прописная истина, называемая ещё банальной. Но что делать, если именно такие прописные истины становятся для нас вечными. Ведь сколько бы мы ни затевали перестроек нашего общего дома, без основательного, прочного фундамента они не имеют смысла. Хороший строитель никогда не экономит на фундаменте.
Караковский, В.А. СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ / В.А. Караковский // Воспитание в школе .— 2015 .— №1 .— С. 4-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/392512 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТЬ С ТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ Владимир Абрамович Караковский, народный учитель, доктор педагогических наук Предисловие Великий поэт всех времён и народов Александр Сергеевич Пушкин сказал: «В начале жизни школу помню я». <...> От прочности фундамента зависит прочность будущего здания — это прописная истина, называемая ещё банальной. <...> Но что делать, если именно такие прописные истины становятся для нас вечными. <...> Ведь сколько бы мы ни затевали перестроек нашего общего дома, без основательного, прочного фундамента они не имеют смысла. <...> Дети — те же семена, в которых закодирована судьба Отечества, да только ли его — судьба всех землян. <...> Пока школа остаётся главным залогом будущего благосостояния государства, гарантом от духовного одичания современников. <...> Отказ от лобовых методов, лозунгов и призывов, воздержание от излишнего дидактизма, назидательности выдвигают на первый план диалогические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание Воспитание в школе 1’2015 В.А. Караковский. <...> В бытовом сознании сегодня распространена такая точка зрения: пока мы не улучшим общественное бытие, нечего и мечтать об улучшении духовной жизни. <...> Вот что сказал организатор знаменитого на весь мир Римского клуба итальянский учёный Аурелио Печчеи: 7 «Пора, наконец, понять, что нельзя без конца уповать на всякого рода общественные механизмы, на обновление и усовершенствование социальной организации общества, когда на карту поставлена судьба человека как вида. <...> Раньше эта проблема решалась весьма просто: «сверху» задавались точные идеологические установки, по которым вырабатывалась программа деятельности, маршрут, по которому Воспитание в школе 1’2015 В.А. Караковский. <...> Долгие годы отделённые от человечества «железным занавесом», занятые противоборством с нашими классовыми врагами, погруженные в состояние «холодной войны», озабоченные пересмотром собственной истории, уставшие от внутренних проблем нашего общества <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ