Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №2 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева Людмила Владимировна
Страниц6
ID392494
АннотацияНовые исторические условия ХХI века и российские социально-экономические меняют роль и значение воспитания как объективно-субъективной реальности, влияющей на человека, настоящее и будущее общества и государства.
Алиева, Л.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ / Л.В. Алиева // Воспитание в школе .— 2015 .— №2 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/392494 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитательная ИДЕОЛОГИЯКонцепт-инфо ПЕР СПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ теории и практики воспитания в системе образования Людмила Владимировна Алиева, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории теории воспитания Института стратегии и теории образования РАО Н овые исторические условия ХХI века и российские социально-экономические меняют роль и значение воспитания как объективно-субъективной реальности, влияющей на человека, настоящее и будущее общества и государства. <...> Современное научное обоснование воспитания — в его многозначности, исторической, объективносубъективной реальности (социальной, культурной, образовательной), динамичности, дифференциации основной и частных целей, специфического проявления в реальных пространствах социума. <...> Сегодня воспитание определяется как процесс взаимодействия человека и человеческих общностей в созидательной совместной деятельности; процесс педагогического управлением развития личности, индивидуальности, субъектности человека; как особая деятельность по созданию условий для развития, совершенствования человека; как процесс воспитания человека на протяжении всей его жизни. <...> Многомерный научный подход к познанию воспитания позволяет более эффективно использовать это важное средство созидания человека нового времени и века. <...> Новейшие данные о человеке и обществе ставят перед воспитанием комплекс задач, решение которых имеет специфику и требует адекватных теоретических и практических решений. <...> Теория воспитания — система научного интегрированного междисциплинарного знания о человеке и человеческом обществе и роли воспитания в их развитии и совершенствовании в позитивной деятельности. <...> Применительно к педагогике теория воспитания — основа, объект и субъект педагогики; особое педагогическое знание, реализуемое в образовательной деятельности; важнейший исток развития практики воспитания. <...> Традиционная <...>