Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №3 2015

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯмбург Евгений Александрович
Страниц10
ID392477
АннотацияРазброд в умах, смута в сердцах, потеря ориентиров в оценках прошлого и настоящего — всё это вместе взятое порождает у людей тревогу и агрессию. Учитель не исключение, он всего лишь человек, но у него особая ответственность перед будущим. Невидимым противовесом одичанию, невежеству и разжигаемой взаимной ненависти была и остаётся культура. Это ложь, что история ничему учит: она не учит лишь того, кто по недомыслию или зломыслию её уроки отрицает…
Ямбург, Е.А. ЖИВАЯ ИСТОРИЯ / Е.А. Ямбург // Воспитание в школе .— 2015 .— №3 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/392477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитательная ИДЕОЛОГИЯКонцепт-инфо ЖИВАЯ ИСТОРИЯ Евгений Александрович Ямбург, директор Центра образования № 109 г. Москвы, академик РАО, доктор педагогических наук Разброд в умах, смута в сердцах, потеря ориентиров в оценках прошлого и настоящего — всё это вместе взятое порождает у людей тревогу и агрессию. <...> Невидимым противовесом одичанию, невежеству и разжигаемой взаимной ненависти была и остаётся культура. <...> Это ложь, что история ничему учит: она не учит лишь того, кто по недомыслию или зломыслию её уроки отрицает… Звериная серь¸зность фундаментализма Террористические атаки развернули политиков, культурологов, журналистов лицом к ценностной проблематике. <...> Грозный цивилизационный конфликт между глобализмом и фундаментализмом напомнил о себе очередными кровавыми эксцессами. <...> Как превратить конфликт цивилизаций в диалог культур, давайте честно признаемся — не знает никто. <...> Если не замахиваться на глобальные решения, а сосредоточиться на деталях повседневного существования. <...> В солидной академической аудитории я продемонстрировал карикатуры, а точнее — дружеские шаржи на педагогов и администрацию своей школы. <...> Живая история Похожая реакция была и на школьные капустники. <...> Напомню, что тогда в вестибюле школы должны были висеть портреты членов Политбюро ЦК КПСС, а инспектор, проверяющий наглядную агитацию в детском саду, вымерял линейкой расстояние от пола до портрета маленького курчавого Володи Ульянова: 1 м 20 см — дабы в лик будущего вождя мог всматриваться маленький ребёнок. <...> Но жизнь брала своё, пробиваясь сквозь свинцовую казенщину, и сегодня, как и тогда, дружеские шаржи украшают вестибюль нашей школы, а капустники — неотъемлемый атрибут праздников, последнего звонка и выпускных вечеров сотен школ. <...> Тяготы и трагизм человеческого существования — не повод лишать ребёнка праздника. <...> Это и вправду было почти самостоятельное государство, управлявшееся по иным законам, чем социалистическая <...>