Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая техника  / №2 2015

Как правильно делать добро (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышева Марина Викторовна
Страниц19
ID392091
АннотацияПсихотерапевты, которые работали в Беслане, рассказывали, что одна девочка говорила: ей снилось, что психологи захватили школу. На самом деле не только террористы совершают акты насилия и варварства. Многие рядовые граждане считают, что психологи такие же варвары и разрушители. Точно также говорили и заложники Норд-Оста: очень много вреда принесла психологическая служба. К сожалению. Подобное происходит тогда, когда мы (психологи) слишком рьяно и радостно бросаемся помогать человеку, торопим события, а самого человека не видим.
Барышева, М.В. Как правильно делать добро / М.В. Барышева // Педагогическая техника .— 2015 .— №2 .— С. 54-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/392091 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как правильно делать добро Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой (Марк Твен) Введение в проблему Психотерапевты, которые работали в Беслане, рассказывали, что одна девочка говорила: ей снилось, что психологи захватили школу. <...> На самом деле не только террористы совершают акты насилия и варварства. <...> Притча «Птица и лошадь» Одна птица решила стать праведной, делая добро. <...> Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке — лошади. <...> Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. <...> № 2' 2015 53 БАРЫШЕВА МАРИНА ВИКТОРОВНА, психолог MVBarysheva@umail.ru Кафедра педагогического мастерства Лошадь съела ягоды и сдохла. <...> Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади. <...> Всё дело в том, что заповедь, которая записана в священной книге, верна только в том случае, если вы точно знаете, что нужно и полезно другому. <...> Главное — вовремя осознать, что некоторых людей бескорыстное добро делает хуже. <...> Или, помогаешь, а они привыкают и обесценивают твои поступки. <...> Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. <...> Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась всё такой же маленькой. <...> Казалось, бабочка сделала всё, что могла, и что ни на что другое у неё больше не было сил. <...> • Человек просил сил, а Бог дал ему трудности, чтобы человек стал сильным. <...> Милосердие начинается дома У англичан есть такая пословица: «Charity begins at home». <...> Но лакмусовой бумажкой, по которой можно тотчас определить качественность свершаемого добра, служит наше отношение к домашним. <...> Добро — прежде всего, дела милосердия Подлинная доброта вырастает из сердца человека. <...> В трактате «Оправдание добра «русский христианский философ 55 Кафедра педагогического мастерства конца XIX века Владимир Соловьёв определял добро как «действительный нравственный порядок, выражающий, безусловно, должное и, безусловно, желательное отношение каждого <...>