Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Современное право  / №5 2015

Конфуций о просвещении (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШелухин
Страниц3
ID391397
АннотацияИсследуются взгляды Конфуция на процесс просвещения населения; на необходимость обучения как общества в целом, так и правителей; на важность самообразования и проведения активной работы по воспитанию нравственного, культурного гражданина, осознающего свою роль в обществе, в высших учебных заведениях.
УДК340.15:92
Шелухин, А.Ф. Конфуций о просвещении / А.Ф. Шелухин // Современное право .— 2015 .— №5 .— С. 166-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/391397 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВА УДК 340.15:92 Конфуций о просвещении А.Ф. Шелухин, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права и гражданского процесса Института политики, права и социального развития МГГУ им. <...> М.А. Шолохова Россия, Москва 450352@mail.ru Всегда хорошо там, где есть человечность (мораль, человеколюбие) Конфуций Исследуются взгляды Конфуция на процесс просвещения населения; на необходимость обучения как общества в целом, так и правителей; на важность самообразования и проведения активной работы по воспитанию нравственного, культурного гражданина, осознающего свою роль в обществе, в высших учебных заведениях. <...> Множество мелких владений в Китае стремились расширить свои границы за счет захвата земель соседей, на этой почве процветали распри, выливавшиеся в войны. <...> Люди ходили толпами из одной земли в другую в поисках пищи, превращаясь в бродяг. <...> В обществе еще поддерживалось мнение о необходимости образования населения через общественные школы, появившиеся в Китае за несколько тысячелетий до рождения Конфуция, учрежденные первыми правителями, которые осознавали, что нравственность в народе можно упрочить лишь его просвещением. <...> Эти школы учреждались во всех населенных пунктах по всему Китаю и во времена Конфуция [3, с. <...> Кому-то надо было взяться за восстановление нравственности, должен был появиться здравый голос. <...> Этим голосом для всего народа стал Конфуций, принявший на себя великую миссию учителя. <...> На могиле просветителя более двух тысяч лет лежит каменная плита с надписью: «Вот могила мудреца, который явил собою великое свершение, мудреца, который был властителем просвещения» [1, с. <...> В основе идеологии Конфуция лежит мысль о том, что необходимо нести знание в массы, которые должны осознать, что без знаний невозможно продвижение вперед как самого человека, так и всего человечества. <...> Конфуций пронес через всю жизнь свое видение просвещения, отказываясь иногда от предлагаемых государственных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.